Экономика

Российские рыбаки увеличили объем добычи водных биоресурсов на 11,7%

Российские рыбаки увеличили объем добычи водных биоресурсов на 11,7%
По состоянию на 9 октября 2023 года общий объем добычи водных биоресурсов всеми российскими пользователями превысил 4,3 млн тонн, что на 11,7% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе Росрыболовства со ссылкой на данные Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС).

По данным ЦСМС, в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне объем добычи увеличился на 16,8% и достиг 3,3 млн тонн. В Северном рыбохозяйственном бассейне рыбаки выловили 384 тыс. тонн.

Вместе с тем в Западном рыбохозяйственном бассейне объем добычи вырос на 8,8% и достиг 61 тыс. тонн. В Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне рыбаки добыли 62,7 тыс. тонн. В Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне вылов составил 32 тыс. тонн.

В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский рыбопромысловый флот освоил более 440 тыс. тонн — почти на 8% выше уровня соответствующего периода 2022 года.

В агентстве также отмечают, что на внутренний рынок рыбная продукция поступает бесперебойно.

Напомним, по планам Минсельхоза России, в 2023 году силами отечественных рыбаков планируется добыть более 5 млн тонн водных биоресурсов.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально