Судоходство

Дноуглубительные работы на Волго-Каспийском судоходном канале выполнены на 93%

11 Октября 2023 Росморпорт, ФГУП
Дноуглубительные работы на Волго-Каспийском судоходном канале выполнены на 93%
Дноуглубительные работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) выполнены на 93% от запланированного объема. Открыть канал для движения судов с осадкой 4,5 м планируется в течение ближайших недель, говорится в сообщении ФГУП "Росморпорт" от 11 октября.

Как отмечают в пресс-службе предприятия, годовой объем дноуглубления был скорректирован с 12 млн куб. м до 9,2 млн куб. м по результатам проведения повторных промеров на участке 130-188 км ВКМСК и анализа фактических габаритов канала.

Планируется, что после выполнения плана дноуглубления на текущий год на ВКМСК досрочно начнутся работы по устранению участков канала с односторонним движением, запланированные на 2024 год.

В рамках комплексных мероприятий по развитию канала выполняются работы по возведению защитных сооружений, препятствующих заносимости ВКМСК, на четырех участках. Завершены работы по восстановлению габаритов рыбоходного канала протяженностью около 900 м, уложено 1,5 км защитных сооружений из мягких полипропиленовых контейнеров (геобэгов), наполненных извлеченным при ремонтном дноуглублении грунтом, добавляют в "Росморпорте".

Напомним, в настоящее время на дноуглублении ВКМСК работает группировка из 17 земснарядов под управлением ФГУП "Росморпорт". Согласно озвученным ранее планам, в 2023 году проходную осадку судов на ВКМСК планируется довести до 4,5 м. Развитие ВКМСК осуществляется в рамках глобальной задачи по обеспечению эффективной работы международного транспортного коридора "Север-Юг".

Работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально