События

Севмаш проведет олимпиаду по судостроению для школьников

Севмаш проведет олимпиаду по судостроению для школьников
Производственное объединение "Севмаш" (входит в ОСК) проведет IX Всероссийскую олимпиаду по судостроению. Подробности рассказали 10 октября в пресс-службе предприятия.

В этом году мероприятие приурочено ко дню рождения Севмаша и юбилеям трех флотов: Черноморского (240 лет), Северного (290 лет) и Балтийского (320 лет). Отборочный тур, в котором может принять участие  любой школьник России с 3-го по 11-й классы.

Олимпиада будет проходить в четырех возрастных категориях (3-4 классы;  5-7 классы; 8-9 классы; 10-11 классы) в два этапа. Школьникам предстоит отвечать на вопросы тестов, решать задачи, а в очном этапе также выполнять творческие задания.

Первый – отборочный тур – пройдет в онлайн-формате с 23 октября по 10 ноября. Школьники смогут пройти олимпиаду только один раз в любой из дней периода. Регистрация будет объявлена в группе ВКонтакте "Олимпиада по судостроению Северодвинск".

Победители первого этапа будут участвовать во втором туре, который состоится очно 2 декабря.

"Задания олимпиады предполагают наличие у участников общих знаний школьной программы по математике, физике и черчению, истории судостроения и Севмаша", – рассказал начальник отдела технического обучения Севмаша Павел Фалёв.

Учредителем и организатором олимпиады является Севмаш. Соорганизаторы – управление образования администрации города, филиал Северного (Арктического) федерального университета в Северодвинске. Партнерами являются краеведческий музей и муниципальная библиотечная система.

Организаторы также отмечают, что победа в олимпиаде будущим абитуриентам дает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вузы, т.к. она входит в перечень министерства просвещения. Старшеклассники, занявшие призовые места, смогут воспользоваться преимущественным правом на заключение целевого договора на обучение в филиале САФУ в Северодвинске на бюджетное место. Школьники 12-16 лет смогут стать претендентами для бесплатного участия в профильной профориентационной смене "Корабелы будущего" во Всероссийском детском центре "Орленок".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально