Судоходство

Получено положительное заключение экологической экспертизы на берегоукрепление дамбы в порту Калининград

Получено положительное заключение экологической экспертизы на берегоукрепление дамбы в порту Калининград
ФГУП "Росморпорт" получило положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту реконструкции объекта "Берегоукрепление дамбы № 1 ПК0" в морском порту Калининград. Об этом говорится в сообщении Северо-Западного бассейнового филиала предприятия от 5 октября.

Как отмечают в "Росморпорте", берегоукрепление дамбы № 1 ПК0 – это гидротехническое сооружение (ГТС) длиной более 3,5 км и шириной от 10 до 210 м, предназначенное для защиты участка Калининградского морского канала с юга от ветроволновых воздействий, льда и наносов со стороны Калининградского залива в целях обеспечения безопасности мореплавания по Калининградскому морскому каналу.

Конструкция берегоукрепления представляет собой частокол из деревянных свай диаметром 25-40 см, погруженных на глубину от 4 до 6 м, и засвайное пространство, которое заполнено камнем (каменной наброской). Отметка голов свай составляет +1,1 м, а глубина у кордона сооружения – от 0,5 до 2,5 м.

Реконструкция данного ГТС необходима для предотвращения разрушения тела дамбы со сторон Калининградского морского канала и Калининградского залива, что в свою очередь значительно уменьшит объем наносных явлений на фарватер Калининградского морского канала (льда и донных отложений) со стороны Калининградского залива.

В настоящее время проектно-сметная документация и результаты инженерных изысканий представлены на рассмотрение государственной экспертизы в ФАУ "Главгосэкспертиза России". При условии получения положительного заключения и при выделении необходимого финансирования начало работ запланировано на 2026 год.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП "Росморпорт"»

Актуально