Аналитика

Петербургским машиностроительным компаниям не хватает специалистов

Петербургским машиностроительным компаниям не хватает специалистов
К прошедшему Дню машиностроителя эксперты hh.ru выяснили, как сегодня обстоят дела в этой отрасли и в каких специалистах нуждаются машиностроительные предприятия Северной столицы. Подробности Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России.

С начала года машиностроительные предприятия из Петербурга открыли более 9 тысяч вакансий, регион – на 2 месте в России по спросу на работников в области машиностроения. А в подотрасли производства сельскохозяйственной, дорожно-строительной и другой спецтехники город также находится на 2 месте в России – городскому хозяйству и бизнесу с начала года потребовались почти 2 500 работников.

Чаще всего в Петербурге встречаются предложения для рабочего и производственного персонала, инженеров и строителей. Самые востребованные специалисты в отрасли машиностроения на сегодняшний день – разнорабочие, менеджеры по продажам, инженеры-конструкторы, слесари, монтажники, сварщики. Картина на региональном рынке труда довольна схожа с общероссийской, где в топ попадают токари, фрезеровщики, слесари, сантехники, разнорабочие, менеджеры по продажам.

 Топ-15 востребованных работодателями специализаций в машиностроении, вся Россия, январь – сентябрь 2023 года
Топ-15 востребованных работодателями специализаций в машиностроении, вся Россия, январь – сентябрь 2023 года

Медианная предлагаемая зарплата в вакансиях от компаний машиностроительной отрасли в Петербурге составляет 75 321 руб. Стоит отметить, что самые востребованные профессионалы в данной отрасли также и самые высокооплачиваемые. А большинство из них и крайне дефицитные – так, токари/фрезеровщики в Петербурге имеют индекс конкуренции или hh.индекс, то есть количество резюме на вакансию, равный 1,9 (по России – 1,0), автослесари – 1,7 (по России – 1,7),  монтажники – 2,9 резюме на вакансию, среди сварщиков – 3 человека на одно рабочее место,  среди электромонтажников – 3,1. Все это говорит об остром кадровом голоде предприятий на данных специалистов. В норме показатели hh.индекса должны колебаться от 6 до 8 резюме на вакансию.

«Самые дефицитные - так называемые "синие воротнички", представители рабочих специальностей, а также линейный персонал. Остро не хватает сварщиков, операторов станков с ЧПУ, операторов производственных линий, монтажников. Токари, например, вообще редчайшие специалисты в наши дни. А машиностроительному бизнесу и экономике региона все эти работники очень нужны. Количество вакансий растёт месяц к месяцу, а вот количество резюме, к сожалению, показывает отрицательную динамику. И работодателям для того, чтобы привлечь этих желанных специалистов, приходится повышать зарплаты в отрыве от роста производительности – просто для того, чтобы укомплектовать штат», - комментирует Юлия Сахарова, директор hh.ru СЗФО.

Предлагаемые зарплаты в сфере машиностроения, Россия. 2023 год (медиана)
Предлагаемые зарплаты в сфере машиностроения, Россия. 2023 год (медиана)

По материалам hh.ru
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально