Экономика

В морском порту Корсаков появится логистический технопарк Сахалинской области

В морском порту Корсаков появится логистический технопарк Сахалинской области
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на первую очередь реконструкции объектов портовой инфраструктуры в морском порту Корсаков. Как сообщили 29 сентября в пресс-службе учреждения, реконструкция запланирована в рамках создания логистического технопарка Сахалинской области.

В рамках первой очереди модернизации будет выполнена реконструкция гидротехнических сооружений Южного погрузрайона – часть производственного комплекса по перевалке генеральных грузов, рыбной продукции и водных биологических ресурсов.

В частности, будут реконструированы четыре причала Южного пирса, суммарная протяженность которых составляет 521 м. Также построят волнозащитный мол длиной 411 м для защиты причальной линии.

По словам главного эксперта проекта Максима Скакуна, после завершения работ годовой грузооборот причалов составит четыре миллиона тонн: «Реконструкция объектов позволит расширить номенклатуру грузовых судов и рыболовецкого флота, а также увеличить число судозаходов – это скажется на росте объемов перевалки генеральных грузов и рыбной продукции в морском порту Корсаков. Кроме того, проводимые работы позволят создать дополнительные рабочие места для обеспечения бесперебойной работы морского порта Корсаков».

Застройщиком выступает ФГУП "Росморпорт", генеральным проектировщиком – ООО "Транспортное проектирование".

Порт Корсаков расположен на южном побережье острова Сахалин в заливе Анива. Он регулярно принимает суда из Владивостока, Японии, Кореи, Китая, а также имеет пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации. Это универсальный порт, который круглогодично обрабатывает до 80% грузопотока, поступающего на остров Сахалин с материка, а также обеспечивает пассажирское сообщение с Курильскими островами и принимает иностранные круизные суда.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально