Экономика

"Росатом" видит потребность в дополнительных плавучих энергоблоках для Арктики – до 15 единиц

'Росатом' видит потребность в дополнительных плавучих энергоблоках для Арктики – до 15 единиц
Госкорпорация "Росатом" рассматривает возможность развертывания в Арктике дополнительных плавучих энергоблоков, помимо уже строящихся. Об этом сообщил в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

«"Росатом" давно присутствует в регионе, и мы готовы расширять наши проекты. Кроме ПАТЭС "Академик Ломоносов" и строительства четырех ПЭБ для Баимского ГОКа, мы видим потребность в плавучих атомных энергоблоках в Арктике — до 15 штук», — цитирует издание "Страна Росатом" главу корпорации.

По словам Алексея Лихачева, в настоящее время правительство и Минэнерго работают над схемой размещения энергомощностей на период до 2042 года.

Напомним, плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" был построен на Балтийском заводе по проекту 20870 (разработчик – ЦКБ "Айсберг"). Энергоблок был передан заказчику в июле 2019 года. Подключение к энергосети Чукотки состоялось в декабре 2019 года. В июне 2020 года началась подача тепловой энергии в сеть Певека.

Модернизированный плавучий энергоблок (МПЭБ) проекта 20871 разработан в ЦКБ "Айсберг" для энергоснабжения Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке. Для энергоснабжения Баимской рудной зоны госкорпорация "Росатом" должна поставить четыре МПЭБ мощностью не менее 106 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков в районе мыса Наглёйнын запланирован к началу 2027 года, третьего – к началу 2028 года, четвертого – к началу 2031 года. Строительство корпусов двух первых МПЭБ ведется в Китае, достройка энергоблоков планируется в России.

Фото: Концерн "Росэнергоатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально