Экономика

В порту Высоцк официально открылся первый российский зерновой терминал на Балтике

8 Сентября 2023 Порт Высоцкий, ООО
В порту Высоцк официально открылся первый российский зерновой терминал на Балтике
8 сентября в морском порту Высоцк в Ленинградской области компания "Порт Высоцкий" официально открыла первый на российской Балтике глубоководный зерновой терминал. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в церемонии открытия приняли участие полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Гуцан и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

До недавнего времени "Порт Высоцкий" специализировался на перевалке энергетического угля на экспорт в страны Европы и АТР. В 2020 году порт приступил к реализации проекта по диверсификации грузовой базы с полным отказом от перевалки угля.

В  2022 году между комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и ООО "Порт Высоцкий" было подписано соглашение о сотрудничестве, которое подразумевало реализацию инвестпроекта по строительству зернового терминала.

Проектная мощность терминала — 4 млн тонн зерновых в год. Объем инвестиций в проект составил 5,85 млрд рублей.  Терминал рассчитан на перевалку на экспорт основных видов зерновых культур — пшеницы, ячменя, кукурузы.

Зерновой терминал начал работу весной 2023 года. На сегодняшний день  на экспорт отправлено 229 тыс. тонн сельхозпродукции из регионов Центральной России и Сибири в Тунис, Турцию и КНР. До конца 2023 года порт рассчитывает перевалить около 1 млн тонн грузов и выйти на проектную мощность в 2024 году.

Следующим этапом развития "Порта Высоцкий" станет строительство терминала по перевалке насыпных пищевых грузов — шрота, жома свекловичного, масличных и зернобобовых культур. Сейчас по новому терминалу идут предпроектные работы, добавляют в областном правительстве.

Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Порт Высоцкий, ООО»

Актуально