Экономика

Новый холодильник в порту Находка готов к приему дальневосточных уловов

Новый холодильник в порту Находка готов к приему дальневосточных уловов
Загруженность рыбных холодильников в морских портах Приморского края на фоне успешной лососевой путины на Дальнем Востоке постепенно растет. Об этом сообщили 6 сентября в объединенной пресс-службе Росрыболовства со ссылкой на данные Приморского территориального управления агентства.

По данным территориального управления, на начало этой недели их загруженность составила 69 %. Неделей ранее загрузка терминалов была 68%, две недели назад – 48%.

Ранее, в апреле 2023 года, на территории Находкинского морского рыбного порта (НМРП) был введен в эксплуатацию новый холодильно-морозильный комплекс емкостью 6 тыс. тонн. В конце августа 2023 года, во время инспекции причального фронта НМРП, холодильный комплекс осмотрен рабочей группой ФГУП "Нацрыбресурс". Холодильник введен в эксплуатацию, сотрудники готовы принимать и отгружать на внутренний рынок рыбную продукцию. Но новые возможности по выгрузке и хранению рыбаками пока не используются.

По словам исполняющего обязанности генерального директора ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" Руслана Румянцева, новый холодильный комплекс не должен простаивать. Необходимо наращивать поставки для насыщения внутреннего рынка качественной и доступной рыбопродукцией. На Дальнем Востоке добывается более 70% российской рыбы и развитие портовой рыбной инфраструктуры региона является одной из стратегических задач.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально