Судоходство

Глава "Росморпорта" проинспектировал работу 16 земснарядов на Волго-Каспийском канале

6 Сентября 2023 Росморпорт, ФГУП
Глава 'Росморпорта' проинспектировал работу 16 земснарядов на Волго-Каспийском канале
Генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Сергей Пылин проинспектировал ход проведения дноуглубительных работ по развитию Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК), а также реализации проекта строительства защитных сооружений для снижения заносимости ложа канала. Подробности приводятся в сообщении пресс-службы предприятия от 6 сентября.

В ходе осмотра работы судов на отведенных участках ВКМСК Сергей Пылин акцентировал внимание капитанов-багермейстеров земснарядов, задействованных в проведении интенсивных дноуглубительных работ в текущем году, на необходимости выполнения плана ремчерпания на 2023 год, который предусматривает обеспечение прохода судов с осадкой не менее 4,5 м с сохранением отдельных участков одностороннего движения судов.

По данным "Росморпорта", в настоящее время поддержание необходимых глубин на участках ВКМСК обеспечивают 16 земснарядов: 7 единиц собственного дноуглубительного флота – "Петр Саблин", "Артемий Волынский", "Иван Черемисинов", "Кроншлот", "Северо-Западный 503", "Северо-Двинский-701" и "Уренгой" – и 9 судов, привлеченных предприятием, – "Аркадий Кардаков", "Профессор Лукин", "Могучий", "Донской-701", "Беляна", "Каспий", "Печора", "Выборгский 1", "Апшерон". В ближайшие дни группировку дноуглубительного флота на канале усилит самоходный дизель-электрический землесос с гидравлическим разрыхлителем "Инженер Попов". Судно прибыло на отведенный участок ВКМСК.

Как следует из сообщения, работы по развитию ВКМСК в рамках глобальной задачи по обеспечению работы международного транспортного коридора "Север–Юг" осуществляется ФГУП "Росморпорт" согласно графика. В ближайших планах предприятия – продолжить наращивать количество дноуглубительных судов.

В рамках визита в г. Астрахань Сергей Пылин провел деловую встречу с руководством АО "ДАР/ВОДГЕО" по вопросу проектирования реконструкции канала. Компания является разработчиком проекта проведения ремонтных дноуглубительных работ на акватории ВКМСК на период до 2027 года.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально