Судостроение

В Москве спустили на воду маломерное автономное судно

В Москве спустили на воду маломерное автономное судно
Специалисты Российского университета транспорта РУТ (МИИТ) совместно с членами консорциума МФТИ провели спуск на воду маломерного автономного судна. Как рассказали Sudostroenie.info 4 сентбря в пресс-службе университета, отработка элементов управления маломерным автономным судном на воде является одним из этапов масштабной работы по созданию технологий автономного судовождения.

Научно-исследовательские работы ведутся совместно с коллегами из Передовой инженерной школы радиолокации, радионавигации и программной инженерии (ПИШ РПИ) МФТИ. Так, специалисты РУТ (МИИТ) занимаются вопросами судовождения, а в обязанности экспертов из МФТИ входит настройка программного обеспечения комплексной системы управления и системы технического зрения, а также отработка прохождения тестового маршрута в полностью автономном режиме, пояснили в пресс-службе.

По данным университета, макет автономного судна собран на базе катера "Волжанка" Voyager 800 Cabin для апробации разработанного бортового программного обеспечения. Совместно со специалистами из РУТ (МИИТ) осуществлена транспортировка судна к акватории реки Москвы, а также проведены проверка, подготовка и первоначальная обкатка систем. В ходе первичной апробации показана работоспособность систем катера в ручном режиме.

На следующих этапах планируется установка и настройка программного обеспечения комплексной системы управления и системы технического зрения, а также отработка прохождения тестового маршрута в полностью автономном режиме.

Работы по созданию технологий автономного судовождения ведутся членами консорциума "Электронная навигация и безэкипажное (автономное) судовождение" в рамках реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030". Целью его работы является создание, отработка и внедрение в эксплуатацию технологии автономного (безэкипажного) судовождения для внутренних водных путей (до 4-го класса автономности включительно).

Фото: РУТ (МИИТ)
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально