Экономика

Снимаются ограничения на строительство терминалов для минудобрений в прибрежной зоне

Снимаются ограничения на строительство терминалов для минудобрений в прибрежной зоне
Правительство РФ подготовило пакет нормативных предложений по снятию ограничений на строительство терминалов по хранению и перевалке ряда видов минеральных удобрений в прибрежной зоне. Об этом на заседании кабинета министров в четверг, 31 августа, рассказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает Росморречфлот.

По словам премьер-министра, с введением санкций российским производителям перекрыли доступ к такой инфраструктуре за рубежом, что крайне затрудняет транспортную логистику. Поскольку ежегодно требуется обеспечивать перевозку по морю порядка 6 млн тонн таких грузов, необходимо создавать собственные объекты.

Подготовленные поправки в Водный кодекс снимут ограничения на строительство соответствующих специализированных терминалов в непосредственной близости от береговой линии. «Такой подход в полной мере отвечает общемировой практике. Важно, чтобы проектная документация новых хранилищ проходила обязательную государственную экологическую экспертизу», - заявил председатель правительства.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально