Судоходство

На Сахалине встретили паром "Александр Деев"

На Сахалине встретили паром 'Александр Деев'
1 сентября в морском порту Холмск (о. Сахалин) впервые пришвартовался головной грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF11CPD "Александр Деев", построенный на Амурском судостроительном заводе (АСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" – ОСК). Подробности рассказали в пресс-службе корпорации.

В порту паром встречали губернатор Сахалина Валерий Лимаренко, представители Сахалинского морского порта, "Сахалинского пассажирского флота" и горожане. На торжественном митинге по случаю прибытия нового судна в порт приписки выступающие говорили о том, что новое судно станет надежным связующим звеном между Сахалином и материковой частью России, благодарили за труд создателей этого, поистине, уникального судна.

После митинга паром "Александр Деев" встал на погрузку. Вечером 1 сентября судно отправится в первый рейс в порт Ванино.

Напомним, паром "Александр Деев" построен по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) на Амурском судостроительном заводе (АСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" – ОСК). Закладка парома состоялась в июне 2017 года. Заказчику судно было передано в мае 2023 года.

29 августа 2023 года паром вышел из акватории филиала АСЗ в г. Владивостоке и, пройдя свыше 600 морских миль, показал отличные ходовые качества. За работой его механизмов и двигателей внимательно наблюдала команда испытателей АСЗ, которая в первом рейсе работала совместно с командой "Сахалинского пассажирского флота".

Паром "Александр Деев" назван в честь легендарного директора Амурского судостроительного завода Александра Тимофеевича Деева (1918-1992), при котором предприятие освоило выпуск атомных подводных лодок для Тихоокеанского флота.

Паром "Александр Деев" прибывает на Сахалин

Грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF11CPD – справка

Разработчик техпроекта – "Морское инженерное бюро"
Разработчик рабочей документации – КБ "Вымпел"

Длина максимальная – 131 м
Ширина габаритная (с учетом привальных брусьев) – 20.32 м
Осадка по КВЛ (проектная) – 6,6 м
Число грузовых палуб – 2
Дедвейт – 4 829 т
Скорость – 18 уз (полный ход), 12 уз (эконом)
Мощность – 4х4 тыс. кВт
Пассажировместимость – 200 чел.
Экипаж – 35 чел.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально