Судостроение

Краболов "Кедон" передан заказчику

Краболов 'Кедон' передан заказчику
1 сентября Хабаровский судостроительный завод (ХСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) и компания "Маг-Си Интернешнл" подписали приёмный акт о передаче краболовного судна "Кедон" проекта 03141. О событии рассказали в пресс-службе ОСК.

Как уточняют в корпорации, подписи под документом поставили генеральный директор завода Андрей Бекасов и генеральный директор ООО "Маг-Си Интернешнл" Михаил Котов. Торжественная церемония поднятия флага на судне состоится 16 сентября.

Напомним, "Кедон" является вторым судном проекта 03141, строящимся для магаданской рыбодобывающей компании "Маг-Си Интернешнл" по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Контракты на строительство были подписаны в январе 2020 года. Спуск краболова на воду состоялся в августе 2022 года. Первое судно "Омолон" было передано заказчику в апреле 2023 года.

Краболовное судно проекта 03141 предназначено для промысла краба и креветки ловушками, а также для хранения улова в охлажденной морской воде с последующей транспортировкой свежего продукта в порт.

Судно для добычи краба проекта 03141 – справка

Разработчик проекта – СК "Викинг"

Класс – (РС) КМ Ice2 (REF) fishing vessel
Длина наибольшая – 63,27 м
Ширина – 10,6 м
Высота борта (до верхней палубы) – 4,6 м
Валовая вместимость – 1048 т
Мощность ГД – 1618 кВт
Cкорость – 14 уз
Экипаж – 21 чел.
Автономность – 45 сут.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Хабаровский судостроительный завод, АО»

Актуально