Судоходство

ЛОРП переименовало буксир в честь государственного деятеля

ЛОРП переименовало буксир в честь государственного деятеля
"Ленское объединенное речное пароходство" (ЛОРП) переименовало судно в честь выдающегося руководителя – главы Амгинского улуса Якутии Николая Архипова, ушедшего из жизни в 2022 году. Как сообщили в пароходстве 27 августа, имя государственного деятеля было присвоено буксиру "РТ-776".

«Мелкосидящий буксир – "Николай Архипов", который возит каменный уголь на Амгу. Теперь каждый год на пристани "Слобода" Амгинцы будут встречать "Архипова", доставляющего ценный груз на свою родину», – рассказал генеральный директор ПАО "ЛОРП" Сергей Ларионов.

В пароходстве также отмечают, что буксир "Николай Архипов" будет осуществлять завоз жизнеобеспечивающих грузов не только по реке Амга, но и во всем Ленском бассейне.

На переименованном теплоходе "РТ-776" трудится экипаж под командованием опытнейшего судоводителя буксирного флота Владимира Соболева. По его словам, глава района Николай Архипов достаточно тщательно курировал вопросы по обеспечению района каменным углем. Период завоза по быстромелеющим рекам, одной из которых является Амга, действительно очень короткий. Поэтому Николай Архипович всегда «держал руку на пульсе», четко следил за отгрузкой угля.

Фото: ЛОРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ленское объединенное речное пароходство (ЛОРП), ПАО»

Актуально