Судоремонт

На "Армии" обсудили вопросы оперативного судоремонта с помощью аддитивных технологий

На 'Армии' обсудили вопросы оперативного судоремонта с помощью аддитивных технологий
В рамках прошедшего в подмосковной Кубинке Международного военно-технического форума "Армия-2023" представители Военного учебно-научного центра ВМФ (ВУНЦ ВМФ) провели круглый стол, на котором состоялось экспертное обсуждение вопросов применения современных технологий для оперативного ремонта кораблей и судов ВМФ, в том числе в условиях длительного автономного плавания. Подробности сообщает пресс-служба военного ведомства.

В работе круглого стола кроме представителей ВУНЦ ВМФ, принимали участие эксперты государственной корпорации "Росатом", российских научно-исследовательских институтов, центров лабораторий и высокотехнологичных промышленных предприятий. Участники встречи обменялись мнениями по поводу необходимости развития аддитивных технологий с использованием отечественных порошковых материалов, создания оборудования и его программного обеспечения для ремонта деталей и узлов судовых энергетических установок, вооружения, военной и специальной техники, а также вариантов размещения этого оборудования на кораблях и судах.

По данным Минобороны, с докладами выступили доцент кафедры газовых турбинных установок Военно-морского политехнического института ВУНЦ ВМФ ВМА Валентин Котов, ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) Глеб Туричин, руководитель направления развития специальных проектов госкорпорации "Росатом" Игорь Попов, директор бизнес направления "Аддитивное производство" ООО "Горизонт покрытий" Андрей Брюхов, генеральный директор АО "ЦНИИТМАШ" Виктор Орлов и другие специалисты в области аддитивных технологий.

По итогам мероприятия было оформлено решение с рекомендациями по проведению различных исследований эффективности применения аддитивных технологий в сфере судоремонта и их дальнейшему внедрению практику, добавляют в военном ведомстве.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально