Судоходство

Из Архангельска стартовал второй субсидируемый каботажный рейс по Севморпути

Из Архангельска стартовал второй субсидируемый каботажный рейс по Севморпути
Стартовал второй в этом году субсидируемый каботажный рейс по Северному морскому пути. Как сообщает ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом"), 20 августа из порта Архангельск вышло судно "Северный проект".

По данным предприятия, "Северный проект" пройдет по маршруту по маршруту Архангельск – Певек – Петропавловск-Камчатский – Находка – Магадан – Петропавловск-Камчатский – Певек – Архангельск. На борту теплохода находятся строительные материалы, автотехника, металлоконструкции и рефрижераторные контейнеры с продуктами питания.

«В целях повышения эффективности второго субсидируемого каботажного рейса мы обратились в Росморречфлот с просьбой предоставить морскую грузовую линию для судна "Северный проект". Наше обращение было удовлетворено», – рассказал генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица.

По его словам, рейс пройдет по морской грузовой линии "Севморпуть", которая дает приоритет при заходах в порт и на постановку судна к причалам, а также оперативную работу при выгрузке и погрузке.

Планируется, что уже 28 августа судно прибудет в порт Певек. Среди остального груза теплоход доставит и навигационное оборудование для ФГУП "Гидрографическое предприятие" (входит в госкорпорацию "Росатом").

Напомним, в первый в этом году субсидируемый каботажный рейс по маршруту Санкт-Петербург - порт Восточный (Находка) – Петропавловск-Камчатский – Мурманск выполнил атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть". Атомоход вышел из Петропавловска-Камчатского 24 июня, в Мурманск судно вернулось 13 августа. Каботажные рейсы реализуются в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально