Судоремонт

НИС "Академик Николай Страхов" вышло в первую экспедицию после модернизации

НИС 'Академик Николай Страхов' вышло в первую экспедицию после модернизации
Обновленное научно-исследовательское судно (НИС) "Академик Николай Страхов", более года проходившее модернизацию, вышло в первую экспедицию после ремонтных работ. НИС покинуло порт Калининград 15 августа 2023 года, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН).

Как отмечают в ИО РАН, работы по модернизации судна проводились силами СРЗ "Преголь" в порту Калининград,  ООО "Спрут-Сервис" и АО "Нордвег" в порту Санкт-Петербург на территории СРЗ "Канонерский завод" в период с июня 2022 года по август 2023 года. Работы выполянлись в рамках федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров". Основой для проведения работ послужил проект модернизации, подготовленный специалистами АО "Нордик Инжиниринг".

По итогам модернизации на судне было установлено 44 единицы современного научного оборудования, которое позволяет осуществлять измерения текущего состояния атмосферы, поверхности океана, его водной толщи и морского дна, а также выполнять отбор проб воды и грунта до глубины свыше 6 тыс. м. Лабораторное оборудование, установленное на судне, дает возможность проводить первичный и углубленный анализ взятых образцов грунта и проб морской воды. Новое судовое научное оборудование позволяет осуществлять комплексные углубленные исследования в области морской биологии, геологии, гидроакустики, геохимии, гидрохимии и биохимии, океанологии и экологии океана, активно участвовать в реализации федеральной научно-технической программы и обеспечить присутствие России во всех стратегически важных районах Мирового океана. В процессе модернизации также отремонтировано и обновлено судовое оборудование, проведен комплекс работ по улучшению жилищно-бытовых условий экипажа судна, уточняют в ИО РАН.

Стартовавшая экспедиция продолжительностью 45 судосуток проводится Геологическим институтом РАН (ГИН РАН) в рамках научного сотрудничества с ИО РАН с целью совместного выполнения ряда государственных заданий по изучению внутриплитных тектонических, магматических и гидротермально-метаморфических явлений за пределами осевой зоны Срединно-Атлантического хребта в Северной Атлантике в промежуточной области между зонами влияния Азорского и Исландского плюмов.

В ходе экспедиции планируется проведение геологических научно-исследовательских работ, включающих батиметрическую съемку рельефа дна, сейсмоакустическое профилирование, измерение аномального магнитного поля и опробование донных структур драгами на полигоне Кинг, охватывающем мезоструктурный кластер, образованный трогом Кинг, Азоро-Бискайским поднятием и плато Гницевича, расположенных на восточном фланге Срединно-Атлантического хребта в Северной Атлантике в промежуточной области между зонами влияния Азорского и Исландского плюмов.

Фото: ИО РАН
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН)»

Актуально