Судоходство

Введен в эксплуатацию первый в России тренажёр по а-Навигации и е-Навигации

Введен в эксплуатацию первый в России тренажёр по а-Навигации и е-Навигации
В Российском университете транспорта введен в эксплуатацию первый в стране тренажер для подготовки специалистов в области а-Навигации и е-Навигации, основанный на технологиях виртуальной и дополненной реальности (ВР-НТ). Об этом Sudostroenie.info сообщили 17 августа в пресс-службе вуза.

Тренажер предназначен для отработки практических навыков по управлению различными типами судов, независимо от погодных и навигационных условий плавания в рамках требований Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты. Он позволяет вести подготовку и сертификацию судоводителей, экипажей судов с ручным и автономным управлением, операторов системы управления судов (СУДС), а также персонала центра дистанционного управления автономных судов (ЦДУ МАНС).

"Новый тренажёр – это ещё более современное высокотехнологичное продолжение серии тренажёров по e-Навигации и a-Навигации, разработанных в Российской Федерации. Технологии виртуальной и дополненной реальности – начало новой эры образования на основе самых современных средств и методов организации образовательного процесса", – отметил проректор университета Сергей Соколов.

Тренажер обеспечивает обработку 49 судов-целей в рамках одного упражнения и для реалистичности обучения использует математические модели собственных судов и судов-целей с шестью степенями свободы. Они отвечают характеристикам судов-прототипов, включая водоизмещение, тип и мощность двигателя, направление вращения винтов, тип рулевого устройства и вес якоря, инерционно-тормозные характеристики и маневренные качества с учетом воздействия на судно ветра, волнения, мелководья и другие факторы.

Программный комплекс разработан компанией Sitronics КТ (входит в Sitronics Group). В состав комплекса входят следующие районы: участок открытого Балтийского моря, Санкт-Петербург (Большой порт и Бронка), Высоцк, Приморск, Калининград, Балтийск, Рига, Таллин, Ново-Таллинский порт (Muuga), Севастополь, Феодосия, Мариуполь, Суэцкий и Панамский каналы для которых моделируется навигационная обстановка и знаки навигационного разграничения реальных районов плавания. Они включат набор векторных электронных карт, трехмерную визуальную модель с отражающими поверхностями для формирования радиолокационной обстановки, а также средства навигационного разграничения, магнитное склонение, приливные течения и многое другое.

Схема тренажера

Фото: Sudostroenie.info
Иллюстрация: РУТ МИИТ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально