Судоходство

Атомоход "Севморпуть" доставил в Мурманск дальневосточную свежемороженую рыбу

Атомоход 'Севморпуть' доставил в Мурманск дальневосточную свежемороженую рыбу
Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" завершил переход из Петропавловска-Камчатского в порт Мурманск в рамках первого в этом году субсидируемого каботажного рейса. Как отмечается в сообщении предприятия, в Мурманск атомоход с грузом в 5,5 тыс. тонн свежемороженой рыбы прибыл 13 августа.

«Рейсовое задание выполнено в полном объеме, - рассказал генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. – В Мурманск экипаж атомного контейнеровоза "Севморпуть" доставил 204 сорокафутовых рефрижераторных контейнера с морепродуктами. Переход из Петропавловска-Камчатского проходил в штатном режиме. Без ледокольной проводки атомный контейнеровоз "Севморпуть" успешно преодолел весь маршрут. Рефконтейнеры доставлены в установленные сроки».

Напомним, в первый в этом году субсидируемый каботажный рейс по маршруту: Санкт-Петербург - порт Восточный (Находка) – Петропавловск-Камчатский – Мурманск "Севморпуть" вышел 24 июня. Из Петропавловска-Камчатского в направлении Мурманска атомоход отправился 30 июля. Рейс реализуется в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

Для проведения второго субсидируемого рейса 2023 года будет привлечено судно "Северный проект". Теплоход пройдет по расширенному маршруту Архангельск - Певек - Владивосток - Магадан - Петропавловск-Камчатский - Певек-Архангельск.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально