Судоходство

Второй маршрут электросудов в Москве планируется запустить до конца 2023 года

10 Августа 2023 "ВодоходЪ"
Второй маршрут электросудов в Москве планируется запустить до конца 2023 года
Открытие второго регулярного маршрута речных электросудов в Москве планируется до конца 2023 года. Речные трамвайчики будут ходить на участке "Автозаводский мост – Печатники", рассказали Sudostroenie.info 9 августа в пресс-службе компании "ВодоходЪ".

Как отмечают в компании, с запуском второго маршрута в столице будут работать 21 экологичное речное электросудно, 23 плавучих причала с четырьмя береговыми зарядными станциями, 2 пункта технического обслуживания флота с возможностью подзарядки.

Напомним, регулярное движение электросудов запущено в Москве по маршруту "Киевский – Сердце столицы" 20 июня. За первый месяц работы электросуда перевезли более 60 тыс. пассажиров, выполнили 2 тыс. рейсов и прошли свыше 15 тыс. км.

В настоящее время на Москве-реке работают девять электросудов. Девятое судно "Химка" вышло на линию 7 августа.

Напомним, оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ"). В декабре 2021 года "Машпромлизинг" (входит в ОСК) заключил договоры лизинга на первую партию пассажирских электросудов Ecobus для компании "Пассажирский порт".

Судостроителем выступает ООО "Эмпериум" (входит в Sitronics Group). Строительство судов ведется при поддержке Минпромторга России в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК.

Электрическое пассажирское судно проекта Ecobus для Москвы-реки – справка
 
Длина – 21,8 м
Ширина – 6,2 м
Осадка по КВЛ – 1,49 м
Материал корпуса – сталь
Материал надстройки – алюминий, либо отдельные композитные панели
Экипаж – 2 чел.
Пассажировместимость – не менее 50 чел.
Мощность двигателей – 2х134 кВт
Емкость батарей – не менее 470 кВт*час
Максимальная скорость – 12 узлов
Крейсерская скорость – 8 узлов

Фото: "ВодоходЪ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально