Судостроение

Краболов "Кедон" прошел ходовые испытания

Краболов 'Кедон' прошел ходовые испытания
Краболовное судно "Кедон" проекта 03141 успешно прошло ходовые испытания. Специалисты Хабаровского судостроительного завода (ХСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" - ОСК) начали подготовку судна к плановой передаче заказчику. Об этом говорится в сообщении ОСК от 8 августа.

Во время ходовых испытаний специалисты проверили работу систем и механизмов, его ходовые качества и маневренность. При полной нагрузке был испытан главный двигатель, винторулевое устройство, судовая электростанция с системами управления и автоматики. Также испытаны судовые спуско-подъёмные устройства, якорно-швартовое оборудование, системы навигации и радиосвязи. Полученные данные подтвердили соответствие судна проектным документам и требованиям надзорных органов, добавляют в корпорации.

В настоящее время "Кедон" находится на достроечной базе ХСЗ в Ливадии (Находка, Приморский край). Корабелы ХСЗ проводят окончательную окраску и отделку помещений, готовят холодильные установки судна к приёму аммиака.

Напомним, "Кедон" является вторым судном проекта 03141, строящимся для магаданской рыбодобывающей компании "Маг-Си Интернешнл" по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Спуск краболова на воду состоялся в августе 2022 года. Первое судно "Омолон" было передано заказчику в апреле 2023 года.

Краболовное судно проекта 03141 предназначено для промысла краба и креветки ловушками, а также для хранения улова в охлажденной морской воде с последующей транспортировкой свежего продукта в порт.

Судно для добычи краба проекта 03141 – справка

Разработчик проекта – СК "Викинг"

Класс – (РС) КМ Ice2 (REF) fishing vessel
Длина наибольшая – 63,27 м
Ширина – 10,6 м
Высота борта (до верхней палубы) – 4,6 м
Валовая вместимость – 1048 т
Мощность ГД – 1618 кВт
Cкорость – 14 уз
Экипаж – 21 чел.
Автономность – 45 сут.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Хабаровский судостроительный завод, АО»

Актуально