Судостроение

Электромонтажники СПО "Арктика" прошли независимую оценку квалификации

Электромонтажники СПО 'Арктика' прошли независимую оценку квалификации
Более 200 электромонтажников СПО "Арктика" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) прошли независимую оценку квалификации (НОК). Как отмечается в сообщении предприятия от 4 августа, Свои теоретические и практические знания проверили 200 электромонтажников судовых II и III разрядов из цехов 1, 4 и 6, а также из филиала "Северный" в Мурманске.

Оценка проводилась во второй раз. Впервые работники СПО "Арктика" сдали такой экзамен в 2022 году. НОК включает в себя два этапа: теоретическую часть и практическую. Сначала работникам предлагают пройти тест из 40 вопросов. Те, кто ответил верно более чем на 28 вопросов (70%), допускаются до второго этапа. В этом году изменилось количество и направленность вопросов. Они составлялись исходя из требований, которые предъявляются по профстандарту данной квалификации.

«Профессиональный стандарт электромонтажника судового III разряда подразумевает наличие практических навыков и знаний теории по выполнению электромонтажных работ на кораблях, ремонту и дефектации несложного оборудования, а также по испытаниям кабеля и оборудования, — рассказал начальник бюро испытаний ОГК Антон Шерстобитов. — Для теоретической части было подготовлено 120 вопросов, большая часть из которых — по теме электромонтажа. Но есть вопросы и по остальным разделам, включая, к примеру, основы электротехники».

Практическая часть НОК состояла из разделки силового кабеля, опрессовки жил наконечниками и теплозащитного оконцевания жил кабеля.

Благодаря НОК СПО "Арктика" подтверждает квалификацию своих кадров, а работники после успешной сдачи экзамена получают свидетельства гособразца, которые действуют в течение пяти лет.

Фото: Яна Новикова | СПО "Арктика"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное производственное объединение "Арктика" (СПО "Арктика"), АО»

Актуально