Аналитика

Кому и сколько: как менялись вакансии в судостроении в первой половине 2023 года

Кому и сколько: как менялись вакансии в судостроении в первой половине 2023 года
Как изменились зарплатные предложения, какие профессии оказались наиболее востребованными, и как обстояла ситуация с гендерным вопросом в первой половине 2023 года в судостроительной отрасли, изучили аналитики сервиса hh.ru. Портал Sudostroenie.info публикует наиболее интересные выдержки обзора.

По данным сервиса, за первое полугодие российской судостроительной отрасли понадобилось более 10 000 работников самых разных специализаций. Работодатели из сферы машиностроения и входящую в нее отрасль судостроения от квартала к кварталу набирают все больше персонала. Так, если в первом квартале текущего года в целом по стране в машиностроительной сфере было открыто более 34 000 вакансий, из них порядка 4 500 в судостроительном секторе, то во втором квартале число таких вакансий выросло до 45 700 в машиностроении, из них более 5 700 были размещены в судовом секторе.
Динамика вакансий в сфере судостроения
Динамика вакансий в сфере судостроения

Петербург и другие регионы СЗФО как основные площадки судостроительной индустрии страны за первое полугодие достаточно активно наращивают спрос на персонал. Так, в Северной столице число новых рабочих мест в судовом деле выросло на 20% год за полугодие, в Ленобласти - на 27%, в Калининградской области – на 17%, в Мурманской области – на 5%.

Топ регионов с наибольшим числом вакансий
Регионы с наибольшим числом вакансий

Компаниями-лидерами, кто чаще других размещал вакансии и искал персонал в судостроительном секторе России с начала 2023 года стали:
• Радар ММС
• КОНАР
• Группа компаний "Доброфлот"
• "Полюс Групп"
• НПК "Морсвязьавтоматика"
• Балтийский завод
• Центр судоремонта Дальзавод
• Кронштадтский морской завод
• Машиностроительный завод ЗиО-Подольск
• Находкинский судоремонтный завод
• Пролетарский завод
• Sitronics KT
• Группа компаний "Арис и Гесер"
• Невский судостроительно-судоремонтный завод
• "СтройСервис"
• "Мир Станочника"
• "Красный Гидропресс"

Топ самых востребованных

Список профессий, популярных у работодателей из судостроительной отрасли вмещает в себя представителей самых разных специализаций: компаниям одинаково остро нужны и инженеры, и токари, и технологи, и сварщики, и программисты. При этом за год у отрасли также обострилась потребность в разнорабочих (рост числа вакансий в 4 раза), также компании стали чаще искать технологов (+11% вакансий), машинистов (+11%) и сварщиков (+14%, спрос на данных специалистов также остро стоит в сфере производства и строительства).

На фоне того, что компании-работодатели ищут и нанимают самый разный персонал, начиная с офисных работников и заканчивая грузчиками, бизнес изменил условия трудоустройства и требования к кандидатам. Так, компании расширили рамки по стажу и увеличили на 17% число вакансий для начинающих спеицалистов с опытом до 1 года. Кроме того, для офисных работников в судостроении выросло доля удаленки на 20%, а для вахтовиков увеличилось число рабочих мест сразу на 45%.

Наиболее востребованные профессии
Наиболее востребованные профессии

Гендерный вопрос

Анализ судостроительной отрасли показывает, что данный сектор также не обошел тренд феминизации. Так, на данный момент в судостроительном секторе на женщин приходится более трети резюме (36%). При этом еще два года назад доля таких резюме была на 9% меньше.

Интересно и то, что женщины, ищущие работу в данной сфере, чаще чем мужчины имеют законченное высшее образование (80% против 62%) и претендуют, как правило, на менеджерские роли, в отличие от мужчин, среди которых превалирует доля работников со средне-специальным образование (20% против 11%) и больший интерес к рабочим профессиям.

Между тем зарплатные запросы соискательниц в судостроительной сфере в разы меньше мужских. Женщины запрашивают доход на уровне 60 000 рублей, а мужчин не ниже 75 000. Самые высокие зарплатные запросы у женщин в судостроительной сфере зафиксированы на руководящих должностях (от 80 000 до 100 000 рублей), а самые низкие запросы приходится на рабочие профессии, например соискательницы на должности слесаря запрашивают порядка 45 000 рублей, в то время как мужчины почти 65 000 рублей.

Зарплаты

Средняя предлагаемая зарплата в судостроительной отрасли в целом по стране на данный момент находится на уровне 81 034 рубля. По сравнению с первым полугодием 2022 работодатели сделали зарплатную надбавку в своих вакансиях более чем на 13 500 рублей (ранее зарплата составляла порядка 67 500 рублей). Таким образом, рост зарплат в сфере судостроения для новых работников за год составил чуть более 20%. Подобной динамикой роста предлагаемых зарплат на данный момент может похвастаться только ИТ-сфера и нефтегазовый сектор.

Одни из самых высоких зарплат в судостроении сейчас предлагают рабочим. Например, монтажникам готовы платить более 126 000 рублей, операторам станков более 120 000, сварщикам до 119 000 рублей. Но есть высокие зарплаты и для "белых" воротничков. Так, программистам и разработчикам предлагают доход до 114 000 рублей, сервисным инженерам и менеджерам по продажам до 100 000 рублей.

Фото: Sudostroenie.info
По материалам hh.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально