События

Участниками Главного военно-морского парада стали 45 кораблей и судов

Участниками Главного военно-морского парада стали 45 кораблей и судов
В Главном военно-морском параде, который прошел в Санкт-Петербурге 30 июля в честь Дня ВМФ, были задействованы 33 надводных корабля и катера, 4 подводные лодки Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии, а также 8 парусных судов. Всего к морской и сухопутной частях парада привлекалось порядка 3 тысяч военнослужащих, сообщает пресс-служба Минобороны России.

По данным военного ведомства, в акватории Невы были расставлены пять кораблей современных проектов и шесть парусных судов: парусный линейный корабль "Полтава", малые ракетные корабли "Зеленый Дол" и "Буря", подводные лодки "Санкт-Петербург" и "Великие Луки", парусники "Лукулл", "Триумф", "Ольга", "Надежда" и "Россия". Флагманским кораблем стал сторожевой корабль "Неустрашимый".

В парадном строю по Неве прошли 10 катеров и 4 корабля ВМФ, погрануправления ФСБ и Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: противодиверсионные катера «Нахимовец», П-468, П-474, десантные катера "Алексей Баринов" с ботиком Петра I и "Иван Пасько", патрульные катера типа "Раптор" "Евгений Колесников" и П-436, противодиверсионный катер "Юнармеец Дагестана", базовый тральщик Балтийского флота "Павел Хенов", малые ракетные корабли "Углич" и "Советск", пограничный сторожевой катер "Соболь" ПУ ФСБ и два катера ГУ МЧС.

На Большом Кронштадтском рейде были размещены подводная лодка "Дмитров", малый ракетный корабль "Мытищи", корвет "Бойкий", барк "Седов" и парусник "Мир".

В парадном строю в Кронштадте прошли малые противолодочные корабли "Уренгой" и "Зеленодольск", малые ракетные корабли "Одинцово" и "Град", корветы "Стойкий" и "Сообразительный", большой десантный корабль "Иван Грен", большой противолодочный корабль "Североморск", учебный корабль "Смольный", пограничный сторожевой корабль "Сочи" и большая подводная лодка "Уфа".

После кораблей перед зрителями на рейде Кронштадта прошли экипажи парусных яхт.

Помимо Северной столицы, военно-морские парады прошли в главных базах других флотов и в сирийском порту Тартус на Средиземном море. Праздничные мероприятия завершатся артиллерийским салютом в Кронштадте и Санкт-Петербурге, а также во Владивостоке, Североморске и Балтийске.

Главный военно-морской парад 2023

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально