Судоходство

Для начала буксировки первой линии завода "Арктик СПГ 2" потребовалось 8 лоцманов и 14 буксиров

Для начала буксировки первой линии завода 'Арктик СПГ 2' потребовалось 8 лоцманов и 14 буксиров
Лоцманскую проводку первой технологической линии (ТЛ-1) завода "Арктик СПГ 2" из Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Мурманской области осуществляли 8 профессиональных лоцманов Мурманского филиала ФГУП "Росморпорт". Подробности приводятся в сообщении филиала от 24 июля.

Операция по выводу сооружения из сухого дока №1 ЦСКМС и буксировке на выход из Кольского залива была выполнена 20-21 июля 2023 года. Проводке предшествовало предварительное компьютерное моделирование операций по выводу ТЛ-1 из сухого дока и буксировке на выход из Кольского залива.

Всего операции было задействовано шесть морских буксиров, два многофункциональных судна и восемь портовых буксиров.

Планируется, что к месту работы у месторождения "Утреннее" на Гыданском полуострове платформа с ТЛ-1 прибудет через три недели.

В "Росморпорте" также уточняют, что ТЛ-1 состоит из основания гравитационного типа, на котором установлено верхнее строение (технологические модули). Длина сооружения составляет почти 332 м, ширина – 154 м, высота – более 30 м. Площадь основания сооружения составляет более 51 тыс. кв. м, а водоизмещение – более 637 тыс. тонн.

Напомним, проектная мощность завода "Арктик СПГ 2" из трех технологических линий составляет 19,8 млн тонн СПГ в год и до 1,6 млн тонн стабильного газового конденсата в год. Основным акционером проекта является компания "Новатэк".

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально