Судостроение

Судно "Пионер-М" выйдет в первую научно-исследовательскую экспедицию осенью 2024 года

Судно 'Пионер-М' выйдет в первую научно-исследовательскую экспедицию осенью 2024 года
Научно-исследовательское судно (НИС) "Пионер-М", построенное на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" - ОСК) для Севастопольского государственного университета, выйдет в первую экспедицию осенью 2024 года. Об этом сообщил ходе осмотра судна в Севастополе генеральный директор ОСК Алексей Рахманов, говорится в сообщении корпорации от 24 июля.

Первая экспедиция пройдет в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".

В ходе посещения НИС "Пионер-М" гендиректор ОСК обсудил с руководством университета вопросы дальнейшей доработки функционала судна в части безэкипажного судовождения и организацию экспедиционной научной деятельности для ученых и студентов различных вузов и исследовательских центров.

«Судно спроектировано с участием студентов и предназначено, в том числе, для студенческих научных экспедиций. "Пионер-М", с тем уровнем автоматизации, который в него заложен, способен выполнять многие задачи в части безэкипажности и использоваться как полигон для тестирования различных комплексов и систем», - цитирует пресс-служба ОСК Алексея Рахманова.

Напомним, в реализации проекта строительства НИС "Пионер-М" принимал участие ряд предприятий и центров продуктовой специализации группы ОСК. Головным исполнителем проекта выступило АО "ОСК-Технологии" (также разработчик и поставщик системы управления и оборудования навигации и радиосвязи для судна), в разработке проекта принимали участие АО "ЦКБ "Коралл", АО "ЦМКБ "Алмаз", "ОСК Интерьер", АО "НИПТБ "Онега". Постройка судна велась силами предприятий АО "ОСК": завод-строитель – АО "СНСЗ", изготовление винто-рулевого движительного комплекса – ООО "ЦПС "ОСК Движение" (НПО "Винт"), электромонтажные работы проводило АО "СПО "Арктика". АО "ЦС "Звездочка" выступило индустриальным партнером. АО "Севморзавод" предоставило территорию для проведения расконсервации и проведения сдачи-приемки судна заказчику.

Официальная закладка НИС состоялась на СНСЗ 21 мая 2019 года, спуск на воду – 24 сентября 2021 года. В Севастополь судно прибыло в сентябре 2022 года.

Научно-исследовательское судно "Пионер-М" – справка

Габаритная длина – 27,5 м
Максимальная скорость – 9-11 узлов
Автономность – 5 суток
Дальность плавания – 500 миль.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально