События

Севмаш передал Центральному военно-морскому музею 17 закладных досок атомных подводных лодок

Севмаш передал Центральному военно-морскому музею 17 закладных досок атомных подводных лодок
20 июля 2023 года в Санкт-Петербурге в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого (ЦВММ) состоялась церемония передачи закладных досок современных атомных подводных лодок (АПЛ) от производственного объединения "Севмаш" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК). Как отмечается в сообщении Севмаша, в коллекцию ЦВММ было передало 17 точных копий "паспортов" кораблей 4-го поколения.

Закладные доски проектов "Ясень", "Ясень-М", "Борей" и "Борей-А" директору Центрального военно-морского музея Руслану Нехаю вручил советник генерального директора АО "ПО "Севмаш" Владимир Сыродубов.

Закладные доски содержат информацию о корабле: на них указан дата начала строительства, предприятие-строитель и проектант. Все атомные подводные лодки, построенные на "Севмаше", были спроектированы санкт-петербургскими конструкторскими бюро "Рубин" и "Малахит".

Как отметил Владимир Сыродубов, за 10 лет предприятие передало в состав ВМФ 10 современных ракетоносцев различных проектов. На морских рубежах несут службу 4 АПЛ проектов "Борей" и "Ясень", а также 5 кораблей усовершенствованных проектов "Борей-А" и "Ясень-М".

Кроме того, в рамках мероприятия Севмаш передал в фонды ЦВММ собрание документальных фильмов о легендарных кораблях, построенных на верфи в разные годы.

Закладные доски атомных подводных лодок

 Фото: ЦВММ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально