Судоходство

Земснаряд "Печора" помог найти пропавшую яхту на севере Каспия

Земснаряд 'Печора' помог найти пропавшую яхту на севере Каспия
Экипаж рефулерного земснаряда "Печора", выполняющего дноуглубительные работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК), обеспечил успешное завершение масштабной поисково-спасательной операции (ПСО) в северной части Каспийского моря. Подробности рассказали 20 июля в Росморречфлоте.

19 июля Морской спасательно-координационный центр (МСКЦ) "Астрахань" объявил стадию бедствия в связи с пропажей радиосвязи с парусно-моторной яхтой "Астра" с 4 членами экипажа, вышедшей в море из Астрахани 14 июля и не вернувшейся к запланированному сроку 18 июля. Согласно установленному порядку действий, находящимся в северной части Каспия судам было направлено распоряжение следовать в район предполагаемого бедствия. Экипажам привлеченных судам и вертолета не удалось обнаружить яхту.

Утром 20 июля капитан земснаряда "Печора", ведущий дноуглубительные работы на ВКМСК в составе группировки "Росморпорта", доложил в МСКЦ о визуальном контакте с яхтой "Астра", следующей вверх по каналу в районе 167 км. При  прохождении мимо земснаряда от капитана яхты была получена устная информация о том, что экипаж в помощи не нуждается, а отсутствие радиосвязи связано с техническими проблемами.

В этой связи координатор ПСО объявил о ее завершении и поблагодарил экипаж земснаряда за бдительность. Привлеченные силы и средства возвращаются к местам базирования, добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально