Экономика

АСРФ представила предложения по импортозамещению в судостроении, судоремонте и рыбной отрасли

АСРФ представила предложения по импортозамещению в судостроении, судоремонте и рыбной отрасли
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) представила предложения по развитию импортозамещения в судостроении, судоремонте и рыбной отрасли в рамках круглого стола, прошедшего в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Подробности приводятся в сообщении ассоциации от 17 июля.

В частности, в ассоциации считают важным развитие российских верфей для обеспечения технологической безопасности. При этом с учетом санкционных вызовов целесообразно не повышать в период строительства судов по инвестквотам порог локализации (постановление №719) и сохранить его на уровне, который действовал на начало года. Это предложение активно поддержали участники совещания, в том числе о поддержке позиции ассоциации заявил Минпромторг.

Вместе с тем среди мер господдержки АСРФ отмечает востребованность бизнесом таких инструментов, как льготное кредитование или льготный лизинг, а также льготы по ставкам сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (ВБР). Такие меры важно распространить на отечественную постройку рыболовных судов, в том числе по инвестквотам.

В АСРФ также отмечают, что в области судоремонта, где износ фондов выше 70%, важно создание судоремонтных кластеров. Отмечено, что принят закон об обнулении НДС под инвестпроекты в судоремонте, но этого недостаточно. Действенной мерой поддержки проектов, с учетом их высокой капиталоемкости, могут также стать долгосрочные льготные кредиты для инвесторов в развитие судоремонта.

Помимо этого, для развития  отечественной рыбопереработки и продвижения продукции на внутреннем рынке ассоциация подчеркнула важность госзакупок, а также проработку мер тарифного регулирования импорта рыбных полуфабрикатов, добавляют в ассоциации.

Напомним, АСРФ создана в 2016 году. Сегодня АСРФ объединяет 34 компании морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки превышает 60% от общего объема инвестиций в отрасль в рамках инвестквот первого этапа.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально