Судоходство

На Неву вышел первый российский пассажирский теплоход на СПГ

На Неву вышел первый российский пассажирский теплоход на СПГ
Группа компаний "Астра Марин" вывела в Санкт-Петербурге на Неву новый двухпалубный теплоход "Чайка", работающий на сжиженном природном газе (СПГ). Об этом Sudostroenie.info сообщили 18 июля в пресс-службе "Астра Марин".

Дебютным отправлением теплохода стал двухчасовой ночной рейс под разводными мостами в формате Astra Party Night, когда на протяжении всего пути на верхней палубе для гостей играют ди-джей сет.

Через два дня, 20 июля, запланирован первый рейс на регулярной линии между Санкт-Петербургом и Петергофом. По этому маршруту экологичная "Чайка" станет отправляться 5 дней в неделю – с понедельника по пятницу.

На следующей неделе на борту теплохода стартуют 2-часовые тематические круизы совершенно разных форматов, ранее не представленных в акватории Невы. Первым из них станет дневной "Семейный круиз" по выходным дням с кулинарными и актерскими мастер-классами для детей, а также короткими спектаклями. Кроме того, в конце июля запланирован старт вечерних круизов с квизами и арт-вечеринками, иммерсивным театром и другими интерактивным и развлекательными мероприятиями.

Вместимость теплохода составляет до 170 человек. Его длина – 58,8 м, а ширина – 10,8 м. Запаса хода "Чайки" на одной заправке достигает 400 км. Салон судна выполнен с панорамным обзором, он оборудован современными системами кондиционирования и отопления, четырьмя санузлами, пассажирам доступен полноценный бар. Площадь верхней палубы теплохода составляет 350 кв.м., что делает ее самой большой открытой палубой среди всего флота на Неве.

«"Чайка" – это новый опыт отдыха на воде в Петербурге, своеобразный теплоход-хамелеон, который каждый день предлагает новые форматы прогулок по Неве. Мы начинаем с трех совершенно разных по наполнению форматов водных прогулок, интересных как семьям с детьми, так жителям и гостям города, кто хочет активно отдохнуть на борту современного теплохода. Кроме того, "Чайка" за счет своего большого и широкого салона подходит для организации деловых мероприятий, – рассказал генеральный директор ГК "Астра Марин" Андрей Кузнецов. – Для нашей компании важным является эксплуатация первого для Петербурга прогулочного судна на СПГ. Использование этого вида топлива позволяет снизить износ двигателей, уменьшить расходы на эксплуатацию и сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. Такие возможности, несомненно, вносят вклад в экологическое развитие Петербурга».

Напомним, теплоход "Чайка" на СПГ был построен в 2021 году на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького (входит в Судостроительную корпорацию "Ак Барс") по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК). "Чайка" стала первым, построенным в России, пассажирским судном на СПГ. В октябре 2021 года судно было передано в лизинг ООО "Газпром СПГ технологии".

Прогулочно-экскурсионное судно проекта 03622 "Чайка" — справка
 
Разработчик проекта — АО "Зеленодольское ПКБ"
 
Длина габаритная — 58,8 м
Ширина габаритная — 10,8 м
Осадка судна — ок. 1,2 м
Скорость судна — ок. 18 км/ч
Экипаж — 3 + 8 (обслуживающий персонал)
Пассажировместимость — не менее 170 чел.
Дальность плавания — 400 км
Автономность — 24 часа

Фото: "Астра Марин"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Группа компаний "Астра Марин"»

Актуально