Судоходство

Стивидорный холдинг Global Ports подвел итоги работы за полгода

Стивидорный холдинг Global Ports подвел итоги работы за полгода
Стивидорный холдинг Global Ports (входит в группу компаний "Дело") подвел итоги операционной деятельности за II квартал и I полугодие 2023 года. О результатах Sudostroenie.info рассказали 17 июля в пресс-службе холдинга.

Как сообщается, перевалка контейнеров на дальневосточном терминале Global Ports "Восточная стивидорная компания" (ВСК) увеличилась во II квартале и в I полугодии 2023 г. на 15,1% и 16,3% соответственно. Грузооборот терминалов Global Ports на Балтике снизился во II квартале и в I полугодии 2023 года на 49,7% и 78,1% соответственно.

Вместе с тем консолидированный контейнерный оборот на морских терминалах Global Ports во II квартале 2023 года составил 208 тыс. TEU, увеличившись по сравнению I кварталом 2023 года на 11,7%.

Консолидированный контейнерный грузооборот морских терминалов Global Ports сократился во II квартале 2023 г. на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку высокие показатели на Дальнем Востоке оказались недостаточными для компенсации снижения грузооборота терминалов на Балтике, который был сильно зависим от международных судоходных линий, ушедших с рынка во II квартале 2022 г. и III кв. 2022 г. Консолидированный контейнерный грузооборот морских терминалов Global Ports во втором полугодии 2023 года снизился на 35,7%.

Помимо этого, в результате успешной работы по увеличению коэффициента использования временно свободных контейнерных мощностей на терминалах на российской Балтике, грузооборот навалочных грузов Global Ports вырос во II квартале 2023 г. на 119,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,7 млн тонн, а по итогам I полугодия 2023 г. увеличился на 125,3% до 3 млн тонн.

В целом на фоне сохраняющегося высокого спроса в Дальневосточном и Азово-Черноморском бассейнах и постепенного увеличения количества прямых судозаходов в Балтийском бассейне, российский рынок морской контейнерной перевалки вырос во II квартале 2023 г. на 33,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в I полугодии 2023 г. увеличился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, добавляют в холдинге.

Фото: Global Ports
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Стивидорный холдинг "Глобал Портс"»

Актуально