Судостроение

Малый ракетный корабль "Циклон" принят в состав ВМФ России

Малый ракетный корабль 'Циклон' принят в состав ВМФ России
12 июля на Судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы (г. Керчь) состоялась торжественная церемония приема в состав ВМФ России малого ракетного корабля (МРК) "Циклон" проекта 22800 и подъема на нём Андреевского военно-морского флага. Подробности рассказали в пресс-службе военного ведомства.

По данным Миноброны, церемония прошла под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова. Почетными гостями церемонии стали представители руководства Республики Крым.

В ходе церемонии адмирал Николай Евменов особо отметил профессионализм и мастерство керченских корабелов и вручил отличившимся заводчанам медаль "Адмирал Флота Советского Союза С.Г. Горшков".

Приказом главкома ВМФ МРК "Циклон" зачислен в состав Черноморского флота. По словам Николая Евменова, корабль усилит надводную составляющую Черноморского флота и будет эффективно выполнять задачи по своему предназначению в составе отрядов и группировок флота.

"Уверен, что военные моряки будут с честью выполнять свой долг, хранить верность Андреевскому флагу, беззаветно служить Родине и нашему народу, а заводчане не сбавят трудовых темпов на новых заказах", - отметил генеральный директор завода имени Б.Е. Бутомы Олег Гончаров.

По данным Минобороны, МРК "Циклон" для Керченского судостроительного завода стал первым за последние 25 лет военным кораблем, прошедшим на предприятии полный цикл строительства, включая комплекс испытаний.

В ходе церемонии было также отмечено, что разработку ремонтно-технической и сервисной документации для МРК проекта 22800 ведет 51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта Минобороны России.

Напомним, контракт на строительство МРК "Циклон" был заключен Минобороны России с Зеленодольским заводом имени А.М. Горького (входит в Судостроительную корпорацию "Ак Барс"). Закладка корабля состоялась в июле 2016 года, спуск на воду – в июле 2020 года. Строительство МРК велось на Судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы (г. Керчь). Корабль является первым МРК проекта 22800, построенным для Черноморского флота.

Проект 22800 (шифр "Каракурт") разработан в ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК). Строительство кораблей ведется на нескольких заводах в разных частях страны.
 
Малый ракетный корабль проекта 22800 предназначен для ведения боевых действий в ближней морской зоне и участия в выполнении задач в мирное и военное время самостоятельно и во взаимодействии.

Малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт" – справка
 
Длина – около 67 м
Ширина – около 11 м
Водоизмещение стандартное – около 800 т
Скорость полного хода – до 30 узлов
Дальность плавания – до 2500 миль

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально