Судостроение

Сдано шестое обстановочное судно проекта 3052 "Юрий Заккер"

Сдано шестое обстановочное судно проекта 3052 'Юрий Заккер'
Государственная приемочная комиссия приняла обстановочное судно "Юрий Заккер" проекта 3052. Как следует из сообщения Росморречфлота, подписание акта прошло 4 июля в городе Киренск Иркутской области.

Судно "Юрий Заккер" построено в рамках контракта между ООО "МТ-Групп" и ФКУ "Речводпуть" в рамках мероприятия "Обновление обслуживающего флота" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и предназначено для ФБУ "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей".

Всего, согласно госконтракту, предусмотрено строительство 10 обстановочных судов проекта 3052. Головное обстановочное судно "Владимир Макаров" было построено в 2021 для ФГБУ "Канал имени Москвы". В 2022 году построено и передано эксплуатирующим организациям 4 единицы: "Александр Шароглазов", "Вальдемар Хан" для ФБУ "Администрация "Енисейречтранс"; "Михаил Громов" для ФБУ "Администрация "Камводпуть"; "Гидротехник Петрашень" для ФБУ "Администрация "Волго-Балт".

Следующие поставки судов проекта поступят в администрации Амурского, Байкало-Ангарского и Ленского бассейнов внутренних водных путей.

Напомним, суда проекта 3052 предназначены для содержания судового хода на внутренних водных путях, работ по тралению, контроля средств навигационной обстановки, обслуживания знаков навигационной обстановки с целью обеспечения безопасности судоходства пассажирского и транспортного флота.

Обстановочное судно проекта 3052 – справка
 
Разработчик проекта – "ГЦКБ Речфлота"
 
Класс РРР – X О-ПР 2.0 (лед 20)
Длина – 35,6 м
Ширина – 6,48 м
Высота надводного борта – 1,156 м
Осадка – 1,4 м
Водоизмещение – 154,5 т
Валовая вместимость – 162 т
Автономность – 6 суток
Мощность ГД – 2х220 кВт
Скорость хода – 24 км/ч
Экипаж – 10 человек

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морская техника (МТ-групп)»

Актуально