События

Завершен второй этап испытаний арктического беспилотника ледовой разведки

Завершен второй этап испытаний арктического беспилотника ледовой разведки
В акватории Обской губы Карского моря успешно прошел второй этап испытаний комплекса ледовой разведки на базе беспилотного летательного аппарата (БПЛА) палубного базирования. Подробности Sudostroenie.info рассказали 4 июля в дирекции Северного морского пути (СМП) госкорпорации "Росатом".

Программно-аппаратный комплекс, предназначенный получения оперативной информации о ледовой обстановке необходимой для обеспечения безопасности судоходства по СМП, разрабатывается в рамках дорожной карты сотрудничества дирекции СМП ГК "Росатом" с НТЦ мониторинга окружающей среды и экологии Центра НТИ совместно с ПИШ РПИ Московского физико-технического института (МФТИ) при участии индустриального партнера ООО "Ирбис Скай Тех" и поддержке Фонда НТИ.

Как отмечают в дирекции, комплекс включает БПЛА вертикального взлета и посадки с гибридной силовой установкой, оснащенный оптико-электронной системой, радиолокатором бокового обзора и бортовым спецвычислителем, также программное обеспечение для реализации алгоритмов построения и распознавания изображений. В рамках натурных испытаний были выполнены два маршрутных полета, в ходе которых были получены изображения подстилающей поверхности в видимом и радиолокационном диапазонах. Уникальность испытаний заключалась в выполнении взлета и посадки в реальных условиях с вертолетной площадки дрейфующего атомного ледокола ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом").

Первое испытание арктического беспилотника проводилось в феврале 2023 года на Рыбинском водохранилище, еще покрытом снегом и льдом, в условиях сильного ветра, сплошной облачности и высокой влажности. Аппарат, оснащенный радиолокаторами и видеокамерой, пролетел 70 км на высоте 1 км. Он штатно поднялся при ветре 12 м/с, выполнил задание и приземлился в заданной точке. Испытания подтвердили, что аппарат хорошо управляется даже на большом расстоянии, а радиолокационные данные передаются на пульт управления.

Для второго этапа испытаний в арктических условиях потребовалась существенная доработка силовой установки и служебных систем БПЛА: была реализована терморегулировка двигателя внутреннего сгорания, из системы управления исключен магнитный компас, выполнена подготовка аккумуляторных батарей к эксплуатации в арктических условиях и множество других доработок.

В ходе испытаний была продемонстрирована работа радиолокационной станции бокового обзора и программное обеспечение синтеза и автофокусировки радиолокационных изображений на БПЛА, геолокационная привязка изображений, передача радиолокационных изображений ледовой обстановки на рабочее место оператора и отображение на геоинформационном сервере.

На следующем этапе запланировано внедрение системы полностью автоматизированной посадки на палубу без участия оператора, после чего будут проведены повторные испытания в естественной среде с посадкой на ледокол в движении в условиях качки.

Как рассказал заместитель директора дирекции СМП ГК "Росатом" Максим Кулинко, комплекс оперативной воздушной ледовой разведки – один из составных элементов цифровой экосистемы Севморпути, которую создает "Росатом" в рамках реализации федерального проекта "Развитие Северного морского пути" комплексного плана расширения магистральной инфраструктуры. Кроме БПЛА в экосистему войдут: единая платформа цифровых сервисов и фонд данных, а также бортовые измерительные комплексы.

По словам Максима Кулинко, создание цифровой экосистемы СМП позволит повысить безопасность судоходства, а также экономическую эффективность морских грузоперевозок в Арктике. Цифровая экосистема должна быть создана в 2024 году и полостью введена в эксплуатацию в середине 2025 года.

После летных испытаний и устранения выявленных недочетов на базе индустриальных партнеров МФТИ планируется развернуть серийное производство и начать поставки авиационных комплексов на атомные ледоколы "Росатома".

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально