Аналитика

В зимне-весеннюю навигацию ледоколы "Атомфлота" обеспечили 435 судозаходов

В зимне-весеннюю навигацию ледоколы 'Атомфлота' обеспечили 435 судозаходов
ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") подвело предварительные итоги зимне-весенней навигации. Результаты приводятся в сообщении отдела коммуникаций предприятия от 4 июля.

По данным "Атомфлота", с 1 января 2023 по 30 июня 2023 года атомные ледоколы обеспечили 435 судозаходов. По договору с ОАО "Ямал СПГ" и ООО "Арктик СПГ 2" было выполнено 200, а в направлении мыса Каменный к нефтеналивному терминалу "Ворота Арктики" (по договору с ПАО "Газпром нефть") – 89 судозаходов. По договору с ПАО "ГМК «Норильский никель" – 72 судозахода. В направлении Енисейского залива (по договору с ООО "Синарастройкомплект") – 74 судозахода. Общая валовая вместимость составила 48,6 млн тонн (для сравнения, за период с декабря по июнь 2021-2022 года – 44,1 млн тонн и 424 судозаходов).

«Рост грузопотока связан с активным строительством новых проектов в Енисейском заливе», – отметил и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица.

Отдельно руководитель "Атомфлота" отметил работу экипажа универсального атомного ледокола "Урал". В начале декабря прошлого года судно вышло в свой первый рабочий рейс. Экипаж быстро адаптировался на ледоколе и обеспечил ритмичную проводку судов. «Сейчас атомоход продолжает работать в акватории Севморпути. Кроме того, наше эффективное взаимодействие с ФГБУ "ГлавСевморпуть" демонстрирует готовность Росатома к решению задач любой сложности в Арктике», – добавил Леонид Ирлица.

В настоящее время в акватории Северного морского пути продолжают работу атомные ледоколы "Арктика", "Сибирь" и "Таймыр". Атомный контейнеровоз "Севморпуть" выполняет льготный каботажный рейс в направлении порта Петропавловск-Камчатский.

В Мурманске продолжается плановый ремонт атомных ледоколов "Ямал" и "Вайгач". Экипаж атомохода "50 лет Победы" готовится к выходу в коммерческий рейс к Северному полюсу с туристами на борту.

Фото: инженер по радиационной безопасности СУАЛ "Сибирь" Анна Николайчик | ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально