События

Ударный День кораблестроителя

Ударный День кораблестроителя
День кораблестроителя, отмечающийся в России 29 июня с 2017 года, отечественные корабелы по традиции встретили значимыми событиями. Портал Sudostroenie.info рассказывает, что подготовили судостроители к профессиональному празднику в 2023 году.

Празднование стартовало на Дальнем Востоке. Находкинский судоремонтный завод (НСРЗ) заложил в День кораблестроителя сразу 14 судов для добычи краба. Полностью заказчики новой серии не раскрываются. Известно, что большая часть судов будет строиться по заказу группы "Антей", для которой на НСРЗ уже строятся 8 краболовов проекта CCa5712LS.

Далее праздничную эстафету подхватили корабелы Судостроительного комплекса "Звезда" в Большом Камне. Судостроители передали заказчику, компании "Роснефтефлот", нефтеналивной танкер "Академик Губкин" типоразмера "Афрамакс" и спустили на воду аналогичное судно – "Восточный проспект", строящееся для "Совкомфлота".

В Красноярске в День кораблестроителя государственная комиссия приняла промерное судно "Анатолий Шилов". Это уже пятое судно проекта RDB 66.62, построенное в рамках контракта между ФКУ "Речводпуть" и ЗАО "Нефтефлот". Судно построено для Администрации Енисейского бассейна.

В Европейской части России также не могли пропустить праздник. В Нижегородской области на Окской судоверфи состоялся спуск на воду буксира-спасателя "Печак". Это четвертый буксир в серии проекта NE025, строящийся на Окской судоверфи по заказу Морспасслужбы.

В Астраханской области эпицентром праздника стал Судостроительный завод "Лотос". Корабелы "Лотоса" спустили на воду второй земснаряд для Росморречфлота. Судно строится по проекту 93.159.1.

На этом празднование не завершилось. В тот же день на заводе состоялась закладка третьего и четвертого сухогрузов-контейнеровозов проекта 00108. Серия из четырех единиц строится по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК).

Приуроченные к празднику события продолжились и 30 июня. В этот день на Амурском судостроительном заводе состоялась закладка спускового дока-понтона "Амурец" проекта 65911.

В Татарстане на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького в честь праздника прошел спуск на воду малого ракетного корабля (МРК) проекта 22800 "Туча". Строительство МРК ведется по заказу Минобороны России.

Фото: ССК "Звезда"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально