Экономика

"Макаровка" будет обучать студентов на отечественном программном обеспечении

'Макаровка' будет обучать студентов на отечественном программном обеспечении
Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ) заключил соглашение о стратегическом партнерстве с компаниями консорциума российских разработчиков "Развитие" — "Аскон" и НТЦ "АПМ". Подробности Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе "Аскон".

Подписи под соглашением в ходе XI Международного военно-морского салона (МВМС-2023) поставили ректор ГУМРФ Сергей Барышников и генеральный директор "Аскон" Максим Богданов.

Документ закрепляет сложившееся продуктивное взаимодействие вуза с отечественными разработчиками инженерного программного обеспечения. На кафедре инженерного проектирования и в филиалах университета в течение многих лет используется система автоматизированного "КОМПАС-3D" для графической подготовки студентов.

Новым направлением сотрудничества станет внедрение систем автоматического проектирования (САПР) от АСКОН и расчетных программ от НТЦ "АПМ" в Институте водного транспорта ГУМРФ на кафедре судостроения и энергетических установок и кафедре технологии судоремонта. Соглашение предусматривает передачу университету современных версий программного обеспечения, обучение преподавателей работе с CAD/CAE-программами с учетом отраслевых особенностей судостроения, проведение семинара по расчетным системам класса CAE/CFD/1D.

«В рамках соглашения наши корабелы получат программное обеспечение российской разработки для обучения 3D-проектированию. Помимо корабелов с этими программами будут работать портовики, судомеханики и гидротехники», — прокомментировал событие ректор ГУМРФ Сергей Барышников.

«Программное обеспечение "Аскон" отвечает современным требованиям судостроения. Студенты, которые изучат эти системы и после окончания нашего университета придут на предприятия, будут работать с уже знакомыми программами, не переучиваясь. Что безусловно повысит производительность труда молодых специалистов», — отметил директор Института водного транспорта ГУМРФ Юрий Ежов.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова — одно из крупнейших высших учебных заведений на Северо-Западе страны. В состав университета входят 4 института, колледж и 7 филиалов.

Фото: "Аскон"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально