Судоходство

Морская паромная переправа Ванино – Холмск отмечает юбилей

Морская паромная переправа Ванино – Холмск отмечает юбилей
Морская паромная переправа Ванино – Холмск отмечает 50-летие. Как сообщает Росморречфлот со ссылкой на ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива", открытие переправы состоялось 27 июня 1973 года.

Суда для работы на линии строились на заводе "Янтарь" в Калининграде. Первый дизель-электроход проекта 1809 "Сахалин-1" пришвартовался в Холмском порту уже 12 апреля 1973 года. Всего за период с 1972 года по 1992 год было построено десять таких паромов. Семь из них после полной выработки ресурса были списаны.

Строительство нового флота велось на Амурском судостроительном заводе (АСЗ, входит в ОСК). Паромы проекта CNF11CPD "Александр Деев" и "Василий Ощепков" были заложены на АСЗ в июне 2017 года. "Александр Деев" был передан заказчику в мае 2023 года. Передача заказчику судна "Василий Ощепков" ожидается в 2023 году.

Линия Ванино – Холмск и сегодня продолжает оставаться важнейшей транспортной артерией между Сахалином и материковой частью России. Паромная переправа является эффективной и более дешевой альтернативой воздушному сообщению с Сахалином, добавляют в учреждении.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально