Судоходство

К дноуглублению Волго-Каспийского канала могут привлечь иранские компании

К дноуглублению Волго-Каспийского канала могут привлечь иранские компании
Развитие Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК) стало темой встречи, которую прошла 21 июня между делегацией ФГУП "Росморпорт" во главе с генеральным директором Сергеем Пылиным и представителями иранских дноуглубительных компаний. Подробности приводятся в сообщении пресс-службы предприятия.

По данным "Росморпорта", иранская сторона выразила интерес к проведению дноуглубительных работ на канале в рамках развития международного транспортного коридора "Север-Юг". Участники встречи, в частности, обсудили возможность привлечения к работам высокопроизводительных иранских земснарядов, предназначенных для ремчерпания на морских участках.

По итогам встречи стороны выразили намерение продолжить переговоры о возможности привлечения иранских дноуглубительных судов для усиления группировки земснарядов на ВКМСК, добавляют в "Росморпорте".

Напомним, до конца 2023 года планируется обеспечить возможность прохода по ВКМСК судов с осадкой не менее 4,5 м. Для этого на канале выполняется ремонтное дноуглубление, а также реализуется проект строительства защитных сооружений канала. В настоящий момент на ВКМСК работают 15 земснарядов.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально