События

Что приготовил посетителям Международный военно-морской салон - 2023

Что приготовил посетителям Международный военно-морской салон - 2023
21 июня Кронштадт впервые принял Международный военно-морской салон (МВМС). Мероприятие проводится министерством промышленности и торговли РФ уже в одиннадцатый раз. Участников и посетителей, успешно решивших транспортные задачи по перемещению на остров Котлин и парковке автомобиля, ждет экспозиция в новом конгрессно-выставочном центре на территории туристско-рекреационного кластера "Остров фортов". Портал Sudostroenie.info изучил, что особенного приготовили организаторы и экспоненты для посетителей в этом году.

Международный военно-морской салон

В прошедшей на набережной перед центром церемонии открытия приняли участие вице-премьер – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу.

Открытие МВМС-2023

После поднятия флага РФ и Военно-морского флага перед собравшимися выступила пилотажная группа "Стрижи". На этом исполнение фигур высшего пилотажа в небе над Кронштадтом не завершается. Следующие выступления запланированы на дни массового посещения салона – 24 и 25 июня.

Выступление пилотажной группы "Стрижи"

Развернутая на двух этажах конгрессно-выставочного центра экспозиция объединила стенды более 250 участников из России и других стран. В частности, около 80 организаций представляют Санкт-Петербург. Традиционно один из крупнейших стендов подготовила "Объединенная судостроительная корпорация". Как обычно, живой интерес посетителей вызывает широко представленная подводная составляющая ВМФ.

Стенд ОСК на МВМС-2023

Центральным экспонатом центра является легендарная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол". Пока что первой советской атомной подлодкой можно любоваться снаружи. Внутреннюю экспозицию для посетителей обещают открыть позже.

Подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол"

В то же время можно подробно ознакомиться с историей создания К-3. Так, на стенде "Объединенной судостроительной корпорации" представлен отдельный раздел, посвященный истории легендарного подводного атомохода.

Стенд об истории создания подлодки К-3

Разумеется, военно-морской салон не мог обойтись без боевых кораблей. У Восточного пирса Усть-
Рогатки Средней гавани Кронштадта размещены более двух десятков кораблей и судов, а также три береговых комплекса.

Экспозиция кораблей на МВМС-2023

В этом году посетителей готовы принять большой десантный корабль "Иван Грен" (построен в 2018 году на ПСЗ "Янтарь" по проекту 11711 Невского ПКБ), корвет "Стойкий" (построен в 2014 году на Северной верфи по проекту 20380 ЦМКБ "Алмаз"), малый ракетный корабль "Серпухов" (построен в 2015 году на Зеленодольском заводе по проекту 21631 Зеленодольского ПКБ), малый ракетный корабль "Мытищи" (построен в 2018 году на заводе "Пелла" по проекту 22800 ЦМКБ "Алмаз").

Корабли МВМС-2023

Кроме того, можно увидеть новейшую, сданную в 2022 году, дизель-электрическую подводную лодку "Уфа" проекта 636.3, десантные катера, пограничные корабли, катера и суда вспомогательного флота.

Корабли МВМС-2023

В области гражданского судостроения ключевым экспонатом "в металле" является головной катамаран проекта "Котлин" "Форт Кроншлот". Изучить новый катамаран, переданный в лизинг буквально на днях, можно у причала "Острова фортов".

Катамаран "Форт Кроншлот"

Также посетителям всех возрастов будет интересно погулять по парку "Остров фортов". Например, немало интересного можно узнать на Аллее героев российского флота с интерактивной экспозицией. Не стоит забывать и о спортивных мероприятиях. 22 июня в Кронштадте пройдет гребная гонка на морских шлюпках на приз главкома ВМФ. В этот же день стартует детская парусная регата на кубок главкома.

XI Международный военно-морской салон

Стоит напомнить, что XI Международный военно-морской салон в Кронштадте будет открыт для посетителей до 25 июня включительно.

P.S. Вечером 24 июня стало известно об изменении графика работы салона. 25 июня площадка МВМС-2023 будет открыта только для специалистов.

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально