Экономика

Минпромторг предложил дополнительную меру поддержки для производителей судового оборудования

Минпромторг предложил дополнительную меру поддержки для производителей судового оборудования
Минпромторг России предлагает проработать отдельную меру поддержки производителей судового комплектующего оборудования – компенсацию скидок по критичным позициям для конкуренции с производителями из дружественных стран. Предложение озвучил 20 июня в ходе совещания по развитию речного судоходства под председательством президента России Владимира Путина вице-премьер – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"До выхода на массовое серийное производство нам важно обеспечить референции и ценовую конкуренцию с поставщиками из дружественных стран. Пользуясь конъюнктурой, они зачастую сегодня демпингуют, чтобы занять наш рынок, – цитирует пресс-служба Кремля Дениса Мантурова. – Чтобы поддержать наших производителей оборудования, мы предлагаем проработать отдельную меру поддержки на предоставление скидок по наиболее критическим узлам и агрегатам, как это работает сегодня по пилотным партиям продукции инвестиционного машиностроения, и работает на самом деле эффективно, особенно на первых партиях у производителей, которые только выходят в рынок".

Вице-премьер также сообщил, что в рамках поддержки производителей судового оборудования на 2022-2024 годы между 36 предприятиями распределены 18 млрд рублей. Получатели средств разрабатывают 64 вида оборудования, которое пойдет в серийное производство с 2025 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально