Судостроение

ЦНИИ "Электроприбор" представит свои разработки на Международном военно-морском салоне

ЦНИИ 'Электроприбор' представит свои разработки на Международном военно-морском салоне
В рамках XI Международного военно-морского салона (МВМС-2023) свои военные и гражданские разработки в составе объединенной экспозиции АО "Корпорация морского приборостроения" (КМП) представит ЦНИИ "Электроприбор". Об этом Sudostroenie.info рассказали 20 июня в едином штабе коммуникаций МВМС-2023.

В частности, ЦНИИ "Электроприбор" представит перископный комплекс, навигационные системы и гидроакустические антенны, элементы оптической системы для посадки вертолетов на судовые борта и платформы. Одновременно предприятие продемонстрирует изделия гражданского назначения.

В области военно-морской техники на долю концерна приходится 85% производимых в стране навигационных комплексов и систем. ЦНИИ "Электроприбор" – единственное в стране предприятие, поставляющее новые навигационные комплексы на строящиеся и переоборудуемые подводные лодки всех проектов, на глубоководные аппараты специального назначения.

Предприятие также единственный в стране разработчик и производитель многоканальных оптико-электронных перископных комплексов. На МВМС-2023 Концерн представит унифицированный перископный комплекс "Парус‑98Э", который поставляется на модернизируемые и вновь разрабатываемые перспективные подводные лодки, а также по экспортным контрактам.

Центральная часть экспозиции будет отведена бесплатформенным инерциальным навигационным системам на волоконно-оптических гироскопах (БИНС на ВОГ). Точностные характеристики БИНС на ВОГ позволяют использовать их на подводных лодках, необитаемых подводных аппаратах, надводных кораблях ВМФ для решения навигационных задач и стабилизации технических средств.

Свое место на экспозиции займут модули и блоки гидроакустических антенн различных конструкций, которые применяются в составе гидроакустических  комплексовподвижных и стационарных объектов. Отдельного внимания заслуживают элементы оптической системы "Поток", предназначенной для посадки вертолетов на суда и буровые платформы.               

Экспозиция изделий гражданского назначения тоже обширна: впервые на военно-морском салоне будет представлена Электронная картографическая навигационная система (ЭКНИС) "Маркер-М" с интерфейсом на 3 языках. Система предназначена для автоматизации деятельности штурмана при обеспечении навигационной безопасности плавания и решении других задач судовождения. Кроме того, актуальны магнитные компасы "Азимут" для эксплуатации в зоне высоких широт, в том числе "Азимут-КМ05Д" с системой гироскопической коррекции курса.

Опыт и технологии производства военной техники ЦНИИ "Электроприбор" находят применение в создании высокотехнологичной медицинской техники. На Салоне предприятие презентует комплекс медицинского оборудования для проведения операций на головном мозге – роботизированный стереотаксический манипулятор "Орбита" и криогенный деструктор "Кристалл". В настоящее время завершаются их клинические испытания.

Фото: ЦНИИ "Электроприбор"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Концерн ЦНИИ "Электроприбор", АО»

Актуально