Экономика

Холдинг Global Ports нарастил парк оборудования дальневосточного терминала ВСК на 20%

Холдинг Global Ports нарастил парк оборудования дальневосточного терминала ВСК на 20%
Оператор морских контейнерных терминалов Global Ports (входит в группу "Дело") перераспределил с мая 2022 по май 2023 годов более 25 единиц портовой техники со своих северо-западных терминалов на терминал "Восточная стивидорная компания" (ВСК) в порту Восточный в Приморском крае. Как рассказали Sudostroenie.info 19 июня в пресс-службе стивидорного холдинга, благодаря перенаправленному оборудованию парк техники ВСК увеличился на 20%.

Решение об усилении мощностей ВСК было принято на фоне последовательного роста внешнеторговых контейнерных грузопотоков в Дальневосточном бассейне. В 2022 году его доля в объеме морской контейнерной перевалки в России возросла с 35% до 51% по сравнению с 2021 года, а по итогам 5 месяцев 2023 года составила 53%.

Как отмечают в холдинге, среди техники, перенаправленной на ВСК в первом полугодии 2023 г.: 2 ричстакера грузоподъемностью 45 тонн, 3 контейнерных крана-перегружателя RTG на пневмоколесном ходу, 8 портальных погрузчиков-контейнеровозов (АКВ). Кроме того, в 2022 году группа переместила на ВСК 15 тягачей и полуприцепов. Оборудование используется для обработки контейнерных грузов на причалах, площадках для хранения и железнодорожном фронте.

Переброска оборудования осуществляется в дополнение к закупке новых высокопроизводительных перегружателей и кранов для ВСК. В апреле 2023 года терминал ввел в работу два новых мобильных портовых крана Liebherr грузоподъемностью 144 тонны, а также два «сверхтяжелых» ричстакера. В течение 2023-2024 годов на ВСК поступят 9 контейнерных перегружателей ZPMC типа RTG и RMG. Терминалы Global Ports в Балтийском бассейне сегодня также обеспечены необходимой техникой для обработки контейнерных грузов в соответствии с текущим и прогнозным грузооборотом.

Планируется, что к середине 2030-х годов пропускная способность терминала будет увеличена с текущих 700 тыс. TEU до 1,7 млн TEU в год.

Фото: Global Ports
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Стивидорный холдинг "Глобал Портс"»

Актуально