Экономика

Гендиректор ОСК рассказал о причинах высоких капитальных расходов на атомные ледоколы

Гендиректор ОСК рассказал о причинах высоких капитальных расходов на атомные ледоколы
Основной проблемой в использовании атомной энергии на судах являются высокие капитальные расходы. Об этом рассказал в ходе сессии о роли атомной промышленности в обеспечении технологического суверенитета в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) рассказал генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ОСК, на вопрос, что нужно сделать для снижения высоких капитальных расходов, Алексей Рахманов ответил следующим образом: «По крайней мере, не включать в них коммерческие кредиты. Потому, что, если это будет происходить, мы никого и ничем не обрадуем. Если не следовать этому правилу, то стоимость проводки ледокольными судами будет расти, и только по причине процентов, а не потому, что кто-то стал делать дороже корпуса судов и корпуса реакторов».

Тезис Алексея Рахманова поддержал глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв: «Алексей Львович абсолютно прав насчет заемных денег: 10% – это уже подарок… Если у нас проект 20 лет, то будет 20 раз на 10% процентов плюс проценты на проценты, и эти затраты придется закладывать в себестоимость – а куда еще? – просто беда!».

Вместе с тем среди преимуществ использования ядерной энергии в судостроении гендиректор ОСК назвал экологичность и экономичность. «Если посчитать стоимость эксплуатации атомного ледокола по сравнению даже с газовым, я не говорю про дизельный, то на цикле в 35 лет он получается примерно на 30% дешевле, чем любой неатомный ледокол с похожей мощностью», – цитирует пресс-служба Алексея Рахманова.

«Так что в контексте технологического суверенитета движение в сторону роста использования атомной энергии на море является неизбежностью», – добавил гендиректор ОСК.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально