Судоходство

На Волго-Балте продолжается установка автоматизированной уровнемерной системы

На Волго-Балте продолжается установка автоматизированной уровнемерной системы
На Перевозной набережной в Невском районе Санкт-Петербурга появился автоматизированный уровнемерный пост. Четвертый по счету объект был установлен специалистами службы картографии и инноваций ФБУ "Администрация "Волго-Балт", сообщили 15 июня в Росморречфлоте.

Ранее аналогичные посты приступили к работе на Кузьминском железнодорожном мосту через Неву и острове Валаам. Данные, поступающие от уровнемерных постов на сервер учреждения, позволяют в режиме реального времени следить за изменением уровня воды в Неве и Ладожском озере.

В ближайшее время планируется осуществить монтаж новых автоматизированных постов на 140,8 км реки Волхов и на водных путях регионального значения в границах Санкт-Петербурга. После запуска в эксплуатацию всех планируемых уровнемерных постов, специалисты Администрации "Волго-Балт" смогут не только отслеживать, но и осуществлять краткосрочное прогнозирование изменения уровня воды на ближайшие периоды.

Уровнемерные посты входят в число опытных образцов автоматизированной системы, созданной Минтрансом России в рамках ОКР "е-Море", которая включена в ФЦП "ГЛОНАСС" и предназначена для практической интеграции технологий электронной навигации в отечественном судоходстве, добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально