Судостроение

Заказчик рассчитывает получить два первых пассажирских катамарана проекта "Котлин" в июне

Заказчик рассчитывает получить два первых пассажирских катамарана проекта 'Котлин' в июне
"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) рассчитывает получить от Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ, входит в ОСК) два первых пассажирских катамарана проекта "Котлин" в июне 2023 года. Об этом, как передает корреспондент Sudostroenie.info, заявил 14 июня в ходе церемонии закладки очередной партии катамаранов генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«ГТЛК как ключевой заказчик водного транспорта на российских верфях делает ставку на принципиально новые проекты судов, сконструированных в России с использованием преимущественно отечественных комплектующих. Это наш вклад в достижение технологического суверенитета отрасли. Первый катамаран "Котлин" мы уже приняли и в ближайшее время передадим в лизинг компании "Нева Тревел". Рассчитываем в получить от завода второй "Котлин" в июне», – цитирует Евгения Дитриха пресс-служба ГТЛК.

Контракты на строительство десяти катамаранов для парка "Остров фортов" в Кронштадте были заключены ГТЛК в 2021-2022 годах. Шесть судов будут построены по проекту 04580 "Котлин", четыре – по проекту 04710 "Соммерс". Катамараны строятся в рамках программы ГТЛК по развитию лизинга водного транспорта с государственным финансированием. Эксплуатировать суда будет судоходная компания "Нева Тревел".

Напомним, закладка первой пары катамаранов проекта "Котлин" – "Форт Кроншлот" и "Форт Пётр I" – состоялась на СНСЗ 14 апреля 2022 года. "Форт Кроншлот" был спущен на воду 27 апреля 2023 года, "Форт Пётр I" – 24 мая 2023 года.

Генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих

Пассажирский катамаран проекта 04580 "Котлин" – справка
 
Разработчик проекта – "Форсс Технологии"
 
Длина габаритная – 32 м
Ширина наибольшая – 8,7 м
Высота надводного борта – 1,4 м
Осадка габаритная – 1,32 м
Мощность двигателей  – 2х882 кВт
Мореходность – до 4 баллов
Скорость максимальная – ок. 30 уз
Пассажировместимость – до 200 чел. (в т.ч. лица с ограниченными возможностями)
Экипаж – 3 чел.
Корпус и надстройка – алюминиево-магниевый сплав

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально