События

На краболове "Капитан Александров" поднят Государственный флаг

На краболове 'Капитан Александров' поднят Государственный флаг
14 июня в Санкт-Петербурге прошла церемония поднятия Государственного флага РФ на судне для добычи краба "Капитан Александров". Подробности сообщают объединенная пресс-служба Росрыболовства и пресс-служба группы "Русский краб".

Строительство судна "Капитан Александров" велось на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ, управляется ФГУП "Росморпорт") по заказу группы "Русский краб" по итогам аукционов с инвестиционными обязательствами. Спуск на воду краболова "Капитан Александров" состоялся 27 января 2022 года. Заказчику судно было передано 30 марта 2023 года.

«Обновление промыслового флота – один из стратегических приоритетов нашего государства. Прежде всего – это обеспечение продовольственной безопасности. Второе – мы развиваем наши компетенции и расширяем горизонт технологий в области гражданского судостроения в целом. Повышается безопасность мореплавания, улучшаются условия труда экипажей. И самое главное – это путь к обеспечению технологической независимости российского судостроения», – заявил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

«Поднятие Государственного флага на судне означает, что его строительство полностью завершено и оно готово к выходу на промысел. Я хочу пожелать членам экипажа хороших уловов, безопасного плавания. Команде "Русского краба" – хороших финансовых показателей, от которых зависит дальнейшая судьба и продолжение строительства краболовов, которые запланированы в рамках программы инвестиционных квот», – сказал в ходе церемонии Илья Шестаков.

«Такие суда, безусловно, нужны, потому что они – двигатель прогресса, не только для рыбаков, но для всей страны. Мы должны научиться делать такие суда сами, без посторонней помощи или с минимальной посторонней помощью. Это сейчас задача номер один, стоящая перед каждым, кто заинтересован в будущем нашего государства», – отметил генеральный директор ГК "Русский краб" Александр Сапожников.

Напомним, "Капитан Александров" является первым в серии судов проекта 5712LS, строящейся для "Русского краба" на ОССЗ. Судно предназначено для добычи и перевозки живого краба.

По данным группы "Русский краб", от судов действующего флота новые краболовы отличает ледовый класс корпуса и механизмов Ice2, наличие двухуровневого трюма для перевозки живого краба в нержавеющих танках, вдвое увеличенные площади промысловой палубы и количество промыслового оборудования, современные более экологичные двигатели.

Поднятие флага на краболове "Капитан Александров"

Краболов-живовоз проекта 5712LS – справка

Разработчик проекта – "Дамен Инжиниринг СПб"

Длина – 57,70 м
Ширина – 12,60 м
Автономность – 40 дней
Скорость полного хода – 12,6 узла
Мощность главного двигателя – 1620 кВт
Мощность носового подруливающего устройства – 400 кВт
Численность экипажа – 24 чел.
Объем танков для перевозки живого краба – 440 куб. м
Емкость по живому крабу – 110 тонн

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Группа компаний "Русский краб"»

Актуально