Судоходство

В Астрахань прибыл очередной земснаряд для усиления дноуглубительной группировки на ВКМСК

В Астрахань прибыл очередной земснаряд для усиления дноуглубительной группировки на ВКМСК
13 июня в Астрахань прибыл земснаряд "Северо-Двинский-701". Как отмечается в сообщении ФГУП "Росморпорт", земснаряд увеличит группировку дноуглубительного флота на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) до 16 единиц.

По данным предприятия, в настоящий момент на ВКМСК работают 15 земснарядов. В планах ФГУП "Росморпорт" – продолжить наращивать количество судов, задействованных для ремонтного дноуглубления на канале. По состоянию на 13 июня в сравнении с прошлым годом темпы дноуглубления на ВКМСК в навигацию-2023 практически удвоились – с 1 до 2 млн куб. м.

Земснаряд "Северо-Двинский-701" построен летом 2022 года на ПАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" (Нижегородская область) для Администрации Северо-Двинского бассейна. В конце навигации 2022 года судно успело поработать на Северной Двине. В дальнейшем судно было передано в ведение ФГУП "Росморпорт" и перебазировано в Астрахань для ускорения работ на ВКМСК.

Напомним, работы на ВКМСК выполняются в рамках глобальной задачи по обеспечению работы международного транспортного коридора "Север–Юг". До конца 2023 года планируется обеспечить прохождение по ВКМСК судов с осадкой не менее 4,5 м, а также построить защитные сооружения канала.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально