Судоходство

В Ростовской области обсудили строительство Багаевского гидроузла

В Ростовской области обсудили строительство Багаевского гидроузла
В Ростовской области состоялось выездное совещание по строительству Багаевского гидроузла. Об этом говорится в сообщении ФКУ "Ространсмодернизация" от 13 июня.

В совещании приняли участие генеральный директор учреждения Игорь Гуров и первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. Участники мероприятия обсудили ход работ и побывали на площадке гидроузла, осмотрев котлован для водосбросной плотины, а также головной регулятор рыбоходно-нерестового канала.

По данным "Ространсмодернизации", на данный момент на объекте продолжаются работы по устройству направляющих сооружений каналов в верхнем и нижнем бьефах. Закончено водопонижение котлована под водосбросную плотину, идет устройство подбетонного основания плиты флютбета плотины. Продолжаются работы на головном регуляторе рыбоходно-нерестового канала, функциональным назначением которого является поддержание оптимального количества воды в канале. Залита последняя, пятая плита флютбета (искусственное ложе для протекания воды) головного регулятора. Начаты работы по армированию и бетонированию подпорных стен.

Строительство Багаевского гидроузла на реке Дон в районе хутора Арпачин позволит повысить транспортную доступность и улучшить условия работы водохозяйственного комплекса донского региона, а также обеспечить надежность и безопасность судоходства крупнотоннажного флота на Нижнем Дону. Планируется, что пропускная способность участка увеличится с 12 до 19 млн тонн грузов.

Фото: ФКУ "Ространсмодернизация"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФКУ "Ространсмодернизация"»

Актуально